Top.Mail.Ru

7 критериев выбора квартиры в новостройке

7 критериев выбора квартиры в новостройке

21 Марта 2023
7 критериев выбора квартиры в новостройке

Выбрать квартиру мечты — дело непростое, у каждого из нас много требований к будущему жилью. Мы рассмотрим некоторые из них, чтобы понять, как правильно выбрать квартиру в новостройке, и на что обратить внимание, выбирая квартиру у застройщика.

Содержание:

Как выбрать квартиру от застройщика?

Критерии выбора квартиры в новостройке

1. Расположение ЖК

2. Этаж

3. Количество квартир на этаже

4. Отделка

5. Планировка

6. Высота потолков

7. Инсоляция

Выбирайте квартиру в экологичном и современном жилом квартале

Как выбрать квартиру от застройщика?

Первым делом нужно определить ценовой диапазон. Посчитайте, какой ежемесячный платеж будет вам комфортен. Эксперты говорят, что сумма платежа по ипотеке не должна превышать 30% вашего дохода. При этом желательно иметь финансовую подушку в размере 3-6 месячных зарплат. Если вы определились с доступной вам стоимостью жилья, то можно приступать к поиску квартиры. Вы можете почитать подробнее пошаговую инструкцию по покупке квартиры в новостройке тут.

Ниже мы рассмотрим, по каким критериям выбирать квартиру в новом доме.

Критерии выбора квартиры в новостройке

1. Расположение ЖК

Выбор покупаемой квартиры обычно начинается с района. От локации будущего жилья зависит качество жизни: это и путь до работы (и других часто посещаемых мест) и наличие дет. сада со школой поблизости дома, и экологичность района. Зачастую люди любят выбирать уже знакомые и привычные им районы. Таким образом выбор сильно сужается. Наш совет при выборе квартиры: рассмотрите несколько потенциально комфортных районов, устройте для себя экскурсию по ним. Также можно попробовать снять жилье в желаемом районе на месяц.

Одна из главных тенденций при выборе квартиры сегодня — это малоэтажные новостройки и приближенность к загородному стилю жизни. Если ранее люди чаще стремились выбирать жилье ближе к центру города, то сейчас все более популярными становятся экологичные районы со спокойным ритмом жизни. Например, ЖК «Зеленые аллеи» находится всего в 20 минутах езды от центра Тюмени, и вбирает в себя все плюсы городского комфорта и загородного проживания. Здесь можно приобрести квартиру в четырехэтажном доме или таунхаусе с небольшим участком земли. ЖК будет иметь всю необходимую для жизни инфраструктуру, при этом местность окружена природой, а на территории квартала растут яблони, березы и тополя высотой до 30 м.

Что такое жилой квартал и чем он отличается от микрорайона можно прочитать в нашей статье

2. Этаж

Какой этаж выбрать при покупке квартиры? Вопрос субъективный: кто-то любит высотный вид на город, а например, маломобильные люди скорее выберут первый этаж. Наибольшей популярностью в новостройках пользуются средние этажи, примерно с 5 по 10. Как раз на такой высоте до окон уже не доходят выхлопные газы, меньше слышен уличный шум. Однако если дом находится в экологичном районе, то выхлопы и шумы не побеспокоят вас вне зависимости от этажа. Многоэтажные высотки уже давно выходят из моды и все более популярны становятся квартиры в малоэтажных домах, такой формат подразумевает относительно небольшое количество жителей, близость к природе, современную инфраструктуру и планировки. Почитайте подробно, почему малоэтажные новостройки набирают популярность. В ЖК «Зеленые аллеи» дома не выше 4 этажей, что очень комфортно для проживания.

3. Количество квартир на этаже

Одно из правил выбора квартиры в новостройке — чем меньше квартир на этаже, тем лучше. Если на площадке более 10 квартир (а зачастую такое наблюдается в высотках), это уже может создавать атмосферу «муравейника»: больше соседского шума, дольше ожидание лифта, быстрое скопление мусора и т.д. Мы советуем выбирать жилье с меньшим количеством квартир на этаже, т.к. это способствует добрососедской атмосфере, чистоте и комфорту. Например, в «Зеленых аллеях» на одном этаже располагается всего 5-6 квартир. При этом этаж разделен на 2 секции, что снижает слышимость соседей.

4. Отделка

Какую квартиру лучше выбрать: с черновой, чистовой отделкой или с ремонтом? Нет четких правил, что входит в каждый из видов отделки, стоит уточнять данный момент у конкретного застройщика. Покупая квартиру с отделкой вы уже экономите на первичном ремонте. К примеру, вот что входит в базовую отделку квартиры в «Зеленых аллеях»:

  • отделка стен гипсовыми смесями (кроме санузлов);

  • выравнивание стен по маякам;

  • стяжка пола цементно-песчаная 80 мм, без отделочного слоя, под стяжкой слой звукоизоляции толщиной 10 мм;

  • cанузлы: на стенах штукатурка цементно-песчаная, пол- цементно-песчаная стяжка, обмазочная гидроизоляция с напуском на стену 15 см.

Удобным вариантом станет покупка квартиры с чистовым ремонтом, так вы сэкономите время, средства и нервы. Вам останется лишь купить мебель и кухонную технику, и уже скоро вы сможете въехать в квартиру своей мечты.

В «Зеленых аллеях» есть квартиры и с готовым ремонтом, которые сдаются уже в этом году, смотрите по ссылке. Подробно о том как выглядят квартиры с чистовым ремонтом в «Зеленых аллеях».

5. Планировка

В понятие планировки входит не только количество комнат и площадь квартиры. Планировка должна соответствовать образу вашей жизни и нуждам семьи. Например, квартиры с кухней-гостиной могут быть очень удобны молодым мамам, чтобы наблюдать за детьми и заниматься кухонными хлопотами одновременно. Фрилансерам и удалёнщикам наверняка важно наличие рабочего кабинета для разделения работы и дома. Чтобы выбрать квартиру правильно, продумайте заранее, какие функции она должна выполнять.

В «Зеленых аллеях» спроектировано более 60 видов классических и smart-планировок, в том числе вы можете приобрести квартиру:

  • с террасами;

  • с палисадниками;

  • с отдельным входом;

  • с антресолью;

  • с рабочими зонами;

  • с зенитными окнами;

  • хайфлэты (квартиры с высокими потолками);

  • с гардеробными;

  • с мастер-спальнями (спальня с отдельным санузлом).

6. Высота потолков

Перед тем как выбрать новую квартиру, проверьте высоту потолка. От этого зависит восприятие пространства в помещении. К примеру, квартира большей площади с низким потолком, будет казаться менее просторной, чем небольшая квартира с высоким потолком. Помимо ощущения «воздуха», плюсом выступает и хорошая инсоляция (освещенность), функциональность (можно сделать антресоль или интересный дизайн).

В «Зеленых аллеях» продаются квартиры с высотой потолков до 6,5 м, такое жилье дает возможность сделать не только антресоль, но и второй этаж, увеличить площадь квартиры.

7. Инсоляция

На что еще стоит обратить внимание выбирая квартиру в новостройке, так это на инсоляцию т.е. освещенность помещения. На инсоляцию влияет размер оконных проемов, количество окон в комнате и сторона света. Если вы любите просыпаться с первыми лучами солнца, выращивать растения на подоконнике и просто светлое пространство, тогда вам стоит покупать квартиру на восточной или южной стороне. Также хорошая освещенность часто бывает у угловых квартир, за счет наличия окон в двух смежных стенах (угол дома).

Если вы напротив, не можете спать без темных штор, любите приглушенный свет, выбирайте квартиру с выходящими на запад или север окнами.

Выбирайте квартиру в экологичном и современном жилом квартале

В ЖК «Зеленые аллеи» вы найдете жилье себе по вкусу:

  • дуплекс или таунхаус с небольшим участком земли, где можно устроить зону отдыха с гамаком и барбекю, детскую площадку, посадить цветы и многое другое;

  • большую квартиру с высокими потолками или террасой для дружной семьи;

  • небольшую уютную квартиру с отдельным входом для любителей уединиться;

  • квартиру с антресольным этажом.

Запишитесь на бесплатную экскурсию: вы увидите территорию квартала и шоурум, как пример готового таунхауса или квартиры. Наши специалисты подробно расскажут вам о концепции ЖК и помогут подобрать вам идеальную квартиру под ваши нужды. Ждем вас в гости!

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.