Top.Mail.Ru

Квартал и микрорайон: чем отличаются и где комфортнее жить

Квартал и микрорайон: чем отличаются и где комфортнее жить

25 Декабря 2023
Квартал и микрорайон: чем отличаются и где комфортнее жить

Микрорайоны и кварталы – основные типы жилой застройки в современных городах. Они зародились в разные годы и отличаются размером, плотностью и типами застройки, расположением улиц, важных объектов и общественных пространств. 

Кварталы старше по времени появления. В них много магазинчиков, маленьких кафе и почти домашних двориков, а территория по периметру ограничена улицами и проездами. Как первые застройки, они уютны и компактны, зачастую имеют свою историю, которую берегут и поддерживают местные жители.

А вот микрорайоны появились в 1960-х годах, когда городам было нужно вместить переезжающее из деревень население и быстро построить много жилья. Помните «спальные районы»? Это и есть первые представители типовых многоэтажных застроек. 

Содержание:

Определение микрорайона и жилого квартала

Микрорайон: особенности и характеристики

Квартал: особенности и характеристики

В чем разница квартала и микрорайона

Достоинства и недостатки микрорайона

Основные преимущества жилых кварталов

Озеленение жилых кварталов: новая концепция

Концепция жилого квартала "Зеленые Аллеи" 

Определения микрорайона и жилого квартала

Жилой квартал – это архитектурное и градостроительное понятие. Обычно обозначает территорию, ограниченную улицами или проездами и похожую на прямоугольник.

Каждый квартал имеет определенное назначение в соответствии с генеральным планом города. Например, бывает жилой квартал: на его территории расположены многоквартирные дома и различные объекты социальной инфраструктуры – школы, детсады, поликлиники, почтовые отделения и так далее. В нем сформированы комфортные условия для жизни и общения жителей. А бывает квартал деловой – застроенный коммерческими и общественными зданиями: офисными и торговыми центрами, студиями, мастерскими, банками,  ресторанами, кинотеатрами, музеями. Это – место для бизнеса. 

Микрорайон – это более крупный элемент городской застройки. Часто он объединяет несколько кварталов. Обычно имеет отличную от соседних микрорайонов планировку с зелеными зонами, парками, детскими и спортивными площадками. 

Микрорайон: особенности и характеристики

Микрорайонная застройка возникла как концепция строительства для городов-миллионников, например, Москвы, Казани, Новосибирска.

В центре микрорайона обычно располагались школы, детсады, больницы или стадион. Расстояния в такой застройке были большими, оставалось много свободного места, частично занятого крупными зелеными зонами. Дворов как таковых в планах предусмотрено не было – только придомовые территории и проезды. Такая важная современная черта жилой недвижимости, как приватность, в концепцию не входила.

Основные свойства современных микрорайонов:

  • Большая жилая территория площадью примерно в 50–70 гектаров.

  • Однообразная застройка, в основном многоэтажные дома.

  • Детские сады, стадионы, бассейны, школы, больницы и поликлиники обычно сосредоточены в центре, а большие торговые точки – на окраине.

  • Вместо дворов - общая придомовая территория, на которой детские игровые зоны соседствуют с парковками.

  • В районе есть крупная зеленая зона – бульвар или парк.

Квартал: особенности и характеристики

Основные характеристики ЖК:

  • Меньшая, по сравнению с микрорайоном, площадь.

  • Разные типы застройки и архитектура.

  • Школы, детсады, поликлиники и другие значимые объекты сосредоточены вдоль крупных улиц, а мелкая инфраструктура – на первых этажах и в пристройках к жилым домам.

  • Дворы полузакрытые или полностью огороженные, с зонами отдыха для разных возрастов.

  • Места для автомобилей – за периметром квартала.

  • Зеленые зоны разного типа и размера: от аллей до вазонных цветов.

Пример современного жилого квартала – эко-комплекс европейского формата «Зеленые аллеи» с таунхаусами и малоэтажными новостройками. План жилого квартала соответствует современной концепции mixed use и предусматривает создание всех необходимых жильцам пространств. 

В ЖК запланированы культурная, торговая, спортивная и образовательная зоны. Уже функционирует досуговый центр и коммерческая инфраструктура на первых этажах домов. Во дворах и на улицах есть детские игровые зоны для разных возрастов, спортивные площадки, беговые и велодорожки. Для любителей прогулок оборудована эко-тропа и смотровые площадки у водоемов. В пруду в теплое время года живет пара лебедей.

На территории «Зеленых аллей» много парковочных мест, расположенных удобно и логично: для постоянных жителей – у домов, для гостей – при въезде в комплекс и у семейного парка.

В чем разница квартала и микрорайона

1. Основное отличие – внешний вид архитектуры

Микрорайоны застраивались однотипными многоэтажными зданиями – это позволяло городу расти быстро, но в результате получалось скопление одноликих «башен», обычно бежевой или серой расцветки.

В кварталах многоэтажная застройка может соседствовать с малоэтажной, каждое строение или группа жилых домов имеют свой образ, часто –  с яркими фасадом, отделкой и элементами декора.

2. Объекты инфраструктуры – в разных местах

В микрорайоне медицинские, образовательные, спортивные и культурные объекты собраны в центральной части, вокруг располагается жилая зона. А вот торговые точки и службы быта вынесены за пределы жилой застройки, и часто находятся в одном крупном ТЦ. Места для автомобилей предусмотрены вдоль домов или во дворах.

В кварталах все нужное – от школы до парикмахерской – располагается максимально близко к человеку: на первых этажах жилых домов или вдоль главных улиц. Под автопарковки отведены места за периметром ЖК или под землей. 

Достоинства и недостатки микрорайона

Плюсы

Минусы

Большие придомовые территории и зеленые зоны

Однообразная архитектура

Парковки рядом с домом

Низкая безопасность во дворах

Есть вся необходимая инфраструктура

Нужные объекты далеко от дома

Развит общественный транспорт

Много людей и машин, пространство не оборудовано под нужды маломобильных жильцов

 

 

Основные преимущества жилых кварталов

 Плюсы жилых кварталов:

  • Комфортные приватные дворы, закрытые от машин и чужих людей;

  • Аптеки, минимаркеты, кофейни, фитнес-клубы и т.д. – в шаговой доступности;

  • Комфортная среда для пешеходов, родителей с колясками и других маломобильных жильцов;

  • Более высокий уровень безопасности из-за отсутствия рядом с домами парковок и оживленных автодорог;

  • Продуманный архитектурный облик, уютный дизайн.

Озеленение жилых кварталов: новая концепция

Лет десять назад зеленое благоустройство в новостройках ограничивалось посевом газона и высадкой дешёвых растений. Сейчас застройщики обязаны обеспечить норму озеленения в 6 кв.м на одного жителя.

Среди девелоперов, которые специализируются на создании эко-кварталов, популярен европейский подход к озеленению и ландшафту. Он применяется и в «Зеленых Аллеях»: застройщик очищает и обустраивает под зоны отдыха природные водоемы, сохраняет деревья-крупномеры и ухаживает за ними. Места для прогулок, спорта и развлечений обустраивает с учетом природного ландшафта. Поддерживает и развивает уровень озеленения: высаживает новые деревья, кустарники и растения, за состоянием которых следят специальные службы.

В итоге В ЖК складывается особая в плане экологии атмосфера, в которой гармонично сосуществуют жилое и природное пространства. Газоны и цветочные клумбы оживляют дворы, а деревья и кустарники превращают улицы в мини-парки с чистым воздухом.

Эко-подход в «Зеленых Аллеях» не останавливается на озеленении: в ЖК налажена современная система сбора мусора. Отходы собираются в заглубленные в землю контейнеры, долговечные и эстетичные. Во дворах установлены зарядные станции для электромобилей. 

Концепция жилого квартала «Зеленые аллеи»

Концепция «Зеленых аллей» – микро-город для уюта и счастья, место для размеренной и комфортной жизни. Здесь в гармонии соседствуют друг с другом не только здания разных форматов – таунхаусы и малоэтажный квартирный сектор, но и главные действующие лица: природа и человек.

Для удобства жильцов все нужные объекты спроектированы в шаговой доступности. Зоны для отдыха, коммерческие объекты, досуговый центр, спортивные площадки – все рядом с домом.

Важная часть концепции ЖК – безопасность: дворы закрытые и удобные для прогулок даже с самыми маленькими детьми. Машин поблизости от дворов не бывает. Зато работает система видеослежения, и можно удаленно наблюдать за играми малышей во дворе через экран смартфона. Камеры установлены и в подъездах, и в лифтах, а современные домофоны умеют распознавать лица. На въезде в квартал есть пункт охраны. 

Название «Зеленые аллеи» отражает не только экологический подход застройщика. В центре архитектурного плана квартала – сеть тематических аллей: Ботаническая, Детства, Дружбы, Современного искусства, Урбан-аллея и другие. Это не только благоустроенные места для прогулок и отдыха. а полноценные общественные пространства, созданные с учетом нужд всех групп жильцов.

Посмотреть варианты квартир в "Зеленых Аллеях" можно здесь, а варианты таунхаусов и дуплексов - здесь

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.