Top.Mail.Ru

Особенности экологичных жилых комплексов

Особенности экологичных жилых комплексов

25 Ноября 2023
Особенности экологичных жилых комплексов

В России эко-строительство начало развиваться не так давно, но все больше людей при покупке жилья оценивают, безопасны ли материалы, из которых возводятся объекты, близко ли расположены загруженные автодороги, много ли зелени во дворах, какие технологии применяет застройщик, чтобы снизить затраты на коммунальные услуги, как он организует пространство квартир, подъездов и улиц.

Современные застройщики подстраиваются под покупателей и предлагают экологичные ЖК, в которых живется комфортнее, чем в типовых «хрущевках». Девелоперы продумывают грамотную организацию территории, строят собственные котельные, чтобы жильцы не зависели от отключений горячей воды, устанавливают большие стеклопакеты для лучшего освещения. А еще они заботятся об окружающей среде: оборудуют дворы станциями зарядки электромобилей, используют новейшие технологии сбора мусора. Ниже приведем конкретные примеры этих и других трендов в экологии строительства 2023 года.

Содержание:

Принципы эко-девелопмента

Материалы для строительства

Экосистема жилого комплекса

Заглубленные мусорные контейнеры

Удобство внутренней среды дома

Mixed use в строительстве

Эко-район в Тюмени

Принципы эко-девелопмента

Застройщики возводят эко-дома в районах, где много зелени и чистого воздуха, рядом с водоемами. Высота зданий в таких новых кварталах обычно не превышает четырех этажей – это снижает нагрузку на экологию и делает жизнь более спокойной и размеренной, чем в многоэтажках.

Чтобы жильцы наслаждались тишиной и покоем на свежем воздухе, дворы делают закрытыми и свободными от машин, а к квартирам на первых этажах пристраивают террасы. Такие решения используются в самом известном проекте ГК «Навигатор.Девелопмент» – ЖК «Зеленые аллеи».

У застройщика есть собственная сервисная служба, которая следит за порядком: убирает снег, собирает листья, приводит в порядок клумбы и деревья, чистит улицы. В ЖК используется новая, редкая для Тюмени технология сбора мусора: он собирается в заглубленные в землю нержавеющие контейнеры.

Главным принципом ГК «Навигатор» является создание максимально комфортной атмосферы для жителей комплекса. Квартал соответствует ГОСТам «зеленого» строительства – новой системе оценки застройщиков, разработанной совместно несколькими правительственными структурами – Дом.РФ, Росреестром и Минстроем России.

Материалы для строительства

Одна из самых безопасных и прочных технологий, которую используют в эко-кварталах – монолитное строительство. В «Зеленых Аллеях» на каркасе из железобетона возводят трехслойные стены из керамзитоблока, минераловатного утеплителя и облицовочного керамического кирпича. Такие здания получаются надежными и удобными, они долго служат, хорошо удерживают тепло и при этом «дышат». 

Плюсы монолитного строительства:

  • Прочность сооружения.

  • Длительный срок службы: монолитные дома эксплуатируются по 100 и более лет.

  • Высокая теплозащита стен.

  • Красивая архитектура фасадов.

  • Низкая влагопроницаемость в связи с цельностью каркаса.

  • Устойчивость к пожарам.

Экосистема жилого комплекса

В экологических жилых комплексах территория благоустраивается так, чтобы сохранить и улучшить имеющуюся экосистему. Застройщики стараются максимально бережно вписать активную жизнь современного горожанина в естественный природный ландшафт: они сохраняют пруды, озера и естественные посадки.

Искусственно созданные объекты в эко-комплексах гармонично встраиваются в в природное пространство: спортивные дорожки для бегунов и велосипедистов прокладывают вдоль зеленых аллей, вокруг водоемов организуют прогулочные зоны и места для отдыха, в лесах обустраивают эко-тропы для лыжников и любителей скандинавской ходьбы.

В «Зеленых Аллеях» есть пруд, где в теплое время года живут лебеди. Застройщик уделяет большое внимание озеленению ЖК: в проекте сохранены деревья-крупномеры – яблони, тополя и березы высотой до 30 метров. Зимой за зелень на улицах «отвечают» хвойники: можжевельники, ели и сосны.

Заглубленные мусорные контейнеры

Самый новый тренд экологичного строительства в России – использование мусорных контейнеров заглубленного типа. Привычные мусорные баки из металла не вмещают в себя большие объемы отходов. Они быстро ржавеют из-за агрессивного влияния продуктов и требуют замены. Гниение пищевого мусора портит воздух, в нем размножаются вредные микроорганизмы. С открытых площадок отходы и запахи разносит ветром.

В ЖК «Зеленые Аллеи» используются удобные и экономичные мусорные контейнеры в земле. Их достоинства:

  • Больший размер, чем у баков из металла.

  • Служат дольше металлических.

  • Освобождают место во дворах.

  • Не подвергаются коррозии.

  • Закрыты от осадков.

  • Не дают разбрасывать содержимое домашним животным и птицам.

  • Внешний вид дворов – эстетичнее: нет никаких ржавых контейнеров и гор мусора. 

Удобство внутренней среды дома

Для комфорта жильцов современные застройщики, в том числе и ГК «Навигатор.Девелопмент» используют последние достижения технологий. Остановимся подробнее на некоторых из них.

  1. Современная вентиляция. Установка качественной системы уменьшает влажность в помещениях и не дает запахам проникать в другие комнаты. В каждой квартире ЖК «Зеленые аллеи» есть вентиляция в санузле и на кухне.

  2. Крышная газовая котельная. Собственная котельная дает жильцам ЖК такие преимущества:

    • бесперебойная подача тепла и горячей воды в квартиры.
    • теплые подъезды.
    • низкие коммунальные платежи.
  3. Телеметрия в квартире – это система учета, которая осуществляет дистанционное наблюдение и контроль за устройствами внутри квартир. Умные датчики, расположенные во всех комнатах, собирают данные со счетчиков и отправляют на сервер для обработки. Это позволяет быстро реагировать на возникающие проблемы и избавляет жильцов от необходимости самостоятельно передавать показания коммунальщикам 

  4. Домофон с face-id. Камера фиксирует входящего человека и отправляет запрос на сервер. Если он имеет доступ в подъезд, дверь откроется. Управлять домофоном можно через приложение телефона.

Mixed use в строительстве

Еще один тренд в эко-девелопменте – продуманная система полезных пространств. 

Mixed use development, или смешанная жилая застройка, объединяет в себе жилье, торговые территории, образовательные, развлекательные и спортивные объекты и офисные помещения.

Для современных людей важно соблюдать равновесие между рабочим временем и отдыхом. Баланс work-life - это образ жизни, в котором каждая сфера деятельности находится в гармонии с остальными. У человека есть достаточное время и для работы, и для личных дел, ему легко и комфортно перемещаться из роли в роль, и в каждой из них он одинаково доволен и продуктивен.

Система mixed use – про тот же баланс. В проектах такого формата предусмотрены места под коммерцию, образование, развлечения и другие важные сферы жизни. Некоторые застройщики идут еще дальше – и дополнительно разделяют зоны отдыха. К примеру, в ЖК «Зеленые аллеи» запланированы десять тематических аллей – это целый комплекс организованного зеленого пространства, где найдется место по душе всем группам жителей – от детей до пенсионеров.

Эко-район в Тюмени

Один из эко-районов Тюмени – место, где находится жилой комплекс «Зеленые аллеи». Это молодой проект формата европейского загородного поселка. расположенный неподалеку от центра города: всего 10 минут – и вы на месте.

Проект стал победителем 2023 года в номинации «Лучший жилой комплекс в малоэтажной застройке Тюмени». Местные жители восхищенно отзываются о квартале, отмечая чистоту улиц, большое количество зелени, удобные дворы, современные подъезды и качество строительства. 

Много зелени и хорошая экология не только в самом ЖК, но и вокруг него – рядом находятся экопарк «Затюменский», Цимлянское озеро и горнолыжный курорт «Воронинские горки».

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.