Top.Mail.Ru

На каком этаже лучше жить: плюсы и минусы первых этажей

На каком этаже лучше жить: плюсы и минусы первых этажей

02 Октября 2023
На каком этаже лучше жить: плюсы и минусы первых этажей

На вопрос о том, какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры, каждый ответит по-разному. Люди пожилого и пенсионного возраста скажут, что им нравится нижний. Для семей с маленькими детьми тоже удобнее будут невысокие этажи. Для тех, кто жил в так называемых «сталинках», привычной будет высота не более 2–3 этажей. Молодежь на это может возразить, что лучше купить квартиру высоко и наслаждаться открывающейся панорамой города.

Множество параметров определяют, куда склонится чаша весов при покупке: местонахождение дома, расположение окон, наличие грузового лифта, дополнительных помещений на этажах – террас и мансард. Важен уровень экологии – как далеко локация находится от оживленных дорог и магистралей, насколько загазован воздух, много ли зеленых зон поблизости от дома. Влияет даже психоэмоциональная составляющая – к примеру, из-за боязни высоты или лифтов кто-то откажется брать жилье в новостройке на верхних этажах.

Размеры и количество этажей в современных высотках впечатляют. Поэтому при покупке жилья в многоэтажном доме сложнее определиться с выбором.

Содержание:

Плюсы и минусы первого этажа

Лучший этаж для здоровья

Плюсы и минусы средних этажей

Квартиры на 2-4 этажах

Квартиры на 5+ этажах

Плюсы и минусы последних этажей

Развитие малоэтажного строительства

Квартиры в ЖК "Зеленые аллеи"

Плюсы и минусы первого этажа

Квартира на первом этаже имеет ряд качеств, которые могут оцениваться разными людьми как субъективные преимущества или недостатки. Один человек скажет, что устал от шума и мелькания прохожих за окном, поэтому лучше жить выше. Другому нравится наблюдать за людьми, и он ни на что не променяет нижний этаж. О вкусах не спорят. 

При этом есть немало объективных параметров, по которым первый этаж хорош для проживания:

  • При отсутствии лифта или его поломке попасть в свое жилье не составит труда. Это особенно актуально для людей в возрасте, с ограниченной подвижностью, а также для беременных женщин и семей с маленькими детьми.

  • В регионах, где повышена сейсмологическая опасность, жильцы смогут эвакуироваться при землетрясении быстро и самостоятельно, не ожидая помощи спасателей.

  • Материальная экономия: при перемещении мебели и крупногабаритных грузов не придется доплачивать грузчикам за подъем на этаж.

  • Никого не затопишь, если случится прорыв трубы.

  • Из окон хорошо видно детей на игровых площадках.

  • В жаркую погоду на первых этажах не так душно, как на последних.

  • В современной новостройке застройщики могут предложить бонусом дополнительную площадь. Например, квартиры в ЖК Зеленые Аллеи на первом этаже дополнены личными террасами, где можно отдыхать, не выходя из дома.

Минусов меньше, но они тоже есть:

  • Если в вашем ЖК нет охраны и систем видеонаблюдения – придется потратиться на дополнительную защиту окон.

  • Инсоляция нижних этажей хуже, чем верхних. Солнечного света может не хватать, если прямо под окном растут деревья.

  • В домах, расположенных рядом с оживленными дорогами, будут мешать смог и шумность от автомобилей. 

  • В изношенном жилом фонде может явственно ощущаться затхлый запах подвала. В новостройке такой проблемы нет.

Квартиры на первом этаже ЖК «Зеленые аллеи» лишены этих недостатков. Территория квартала закрыта: посторонние сюда просто так не попадут. Продуманное расположение улиц и удаленность от больших трасс снимают проблему загазованности. Здесь много зеленых посадок, вдоль улиц и на аллеях сохранены большие деревья – березы, тополя, яблони, которые очищают воздух и благоприятно влияют на экологическую обстановку. А значит – здесь даже в квартирах хороший воздух без пыли и лишних запахов.

Лучший этаж для здоровья

Вспомните наших предков, которые отличались крепким физическим здоровьем. А почему? Считается, что причина повышенной выносливости – возможность жить ближе к земле, природе, получая от них силу и крепость. Этому критерию соответствует первый или второй этаж. 

Эксперты проводили исследования, какой самый безопасный этаж для проживания, и где лучше жить для здоровья. Результаты этих исследований напрямую не утверждают о том, что нельзя жить выше первого этажа, но доказывают: чем выше расположено жилье, тем сложнее организм человека адаптируется. Промышленные выхлопы ощущаются уже на высоте 5–6 этажа, а после 20-го воздух разрежается и становится суше. Кроме того, конструктивные особенности небоскребов на высоте вызывают вибрацию здания, из-за чего у жильцов нарушается сон, болит голова, могут появиться депрессивные и тревожные расстройства..

Плюсы и минусы средних этажей

Начиная со 2-го, этажи считаются средними. В домах малоэтажного строительства это будут 2-й и 3-й. В пятиэтажке лучше выбрать 2–4 этаж. Каковы их плюсы и минусы?

Квартиры на 2–4 этажах

В СССР, выбирая квартиру для проживания, покупатели чаще всего искали не первый и не последний этаж. В целом, такая тенденция отмечается и в наше время. По оценке риэлторов, 80% потенциальных покупателей, подыскивая жилье, одним из основных требований выдвигают расположение квартиры не на крайних этажах. 

Плюсы и минусы средних этажей:

+

Удобно добраться до квартиры

Может не быть хорошего вида из окон, если дома расположены близко

Не затопит сверху и снизу

В старых домах на 2 этаже проходит разводка газовой трубы

Нет запаха и сырости от подвала

 

Хорошая освещенность

 

Не «давит» здание, больше расслабленности

 

Безопасно жить, нет риска вторжения чужих 

 

 

 

Квартиры на 5+ этажах

На такие квартиры спрос традиционно высок. 

Преимущества:

  • Панорамный вид;

  • Высокий уровень инсоляции;

  • Если вы в пятиэтажке – нет шума и риска затопления от соседей сверху;

Недостатки:

  • При землетрясении и пожаре эвакуация усложняется;

  • Если сломается лифт, трудно подниматься.

  • При отсутствии грузового лифта есть сложности с транспортировкой габаритных предметов.

  • Уже на уровне 6-го этажа ощущается загазованность воздуха.

Плюсы и минусы последних этажей

Самыми котируемыми и ликвидными считаются помещения, расположенные в верхней трети здания. Многие из будущих жильцов выбирают жить выше 7 этажа. Однако, стоит учесть, что при покупке квартиры на верхних этажах, ее стоимость зачастую будет выше. 

Чем хорош и плох последний этаж? 

Удобство

Неудобство

Отсутствие соседей сверху

Стоимость дороже

Панорамный вид

При отсутствии тех.этажа риск протечки кровли

Освещенность

Шум

 

Плохой напор воды

 

Сложно покинуть помещение при ЧС

 

Трудность подъема без лифта

 

Дороже доставка мебели

 

Хуже адаптация организма

 

Психологические проблемы от боязни высоты

 

Верхний этаж накаляется при жаре

 

Как видно, минусов гораздо больше, чем положительных сторон. Помимо ряда бытовых неудобств, жить на высоких этажах не полезно для здоровья

Развитие малоэтажного строительства

Количество жителей Земли ежегодно увеличивается, усиливается скученность и теснота в городах. Этот факт заставляет людей при покупке квартиры выбирать место, где будет просторно, комфортно и уютно. Немалую роль в выборе играют локации, которые предлагают девелоперы.

Как правило, жилые комплексы с домами небольшой этажности возводятся в незастроенных районах на лоне природы, что является важным критерием выбора для покупателя. Популярность таких локаций постоянно растет, поэтому строительство малоэтажек набирает обороты не только в России, но и во всем мире. Подробнее об этом можно почитать в статье.

Преимуществ малоэтажного дома масса:

  • Экологичность и простор. Застройщики предлагают квартиры в малоэтажке там, где много деревьев и зелени, чистый воздух, отсутствует промышленная инфраструктура. Это важно для здоровья будущих поколений.

  • Ограниченное количество и однородность социального положения соседей.

  • Закрытая территория ЖК: нет шума от множества автомобилей, а также запаха выхлопных газов.

  • За счет небольшой этажности нет ощущения приземленности, подавленности от многотонных конструкций из бетона и кирпича, виден простор неба.

  • Стоимость квартир меньше, чем в многоэтажных домах.

  • В проекты квартир первого этажа могут добавляться индивидуальные террасы, как в ЖК «Зеленые Аллеи».

  • Из-за меньшей этажности дома возводятся быстрее, поэтому новоселье можно ожидать в более короткие сроки.

  • В таунхаусах и дуплексах у каждого помещения есть в собственности участок земли. При отсутствии нужных средств на покупку отдельного дома это – прекрасная альтернатива для тех, кто не хочет жить в многоквартирном доме.

  • На территории ЖК есть нужные объекты культурных, образовательных и развлекательных, торговых и спортивных учреждений.

  • Содержание имущества чаще всего обходится дешевле, чем в многоквартирных домах.

По опросам, жителей всей России и в частности, Тюмени, привлекает перспектива иметь жилье в малоэтажке. Тех, кто хотел бы жить именно в таком доме, больше 85% от общего числа опрошенных. .

Что относится к малоэтажному строительству и какие виды малоэтажных домов бывают?

  1. Коттедж не выше 3 этажей;

  2. Дом блокированной застройки;

  3. Особняк;

  4. Апартаменты;

  5. Таунхаус

  6. Дуплекс

  7. Триплекс;

  8. Квадрохаус.

Квартиры в ЖК «Зеленые Аллеи»

ГК «Навигатор» активно развивает малоэтажное строительство в ближайшей доступности от делового центра Тюмени. 10 минут – и вы в городе. 

Жильцы ЖК могут кататься на велосипеде по специально обустроенным аллеям, гулять по экотропе, отдыхать у озера или устроить променад возле пруда с лебедями. Из окон домов видны высокие тополя и березы, которые дают ощущение гармонии с природой. А знаете, как цветут и пахнут весной яблони на аллеях?

Собственная инфраструктура позволяет чувствовать себя максимально комфортно. В ЖК функционирует комьюнити-центр, предлагающий жителям занятия на любой вкус и возраст: от детских мастер-классов по рисованию до масштабных праздников. 

Проекты квартир и домов, предлагаемых застройщиком, разнообразны по площадям и планировке. От 1-комнатных для небольшой семьи, до просторных 2-3-х этажных помещений с мансардами и террасами. Если нет времени на ремонт – можно выбрать готовый вариант в светлом, сером или темном цветовом исполнении. .

Купить жилье в ЖК «Зеленые Аллеи» можно в рассрочку или ипотеку. А дополнительно сэкономить на стоимости – купив квартиру по акции. Подробнее о выгодных предложениях от застройщика – тут.

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.