Top.Mail.Ru

Почему малоэтажное строительство набирает популярность?

Почему малоэтажное строительство набирает популярность?

01 Декабря 2022
Почему малоэтажное строительство набирает популярность?

Спрос на дома малой этажности уверенно растет. Только за этот год он увеличился на 15% по сравнению с предыдущим периодом. В чем же популярность такого жилья, и почему все больше людей хочет переехать жить за город?

В больших городах у человека почти не остается личного пространства. В многоэтажных «муравейниках» приходится постоянно находиться бок о бок с соседями. А современный темп жизни практически не оставляет времени для поездок на природу.

Малоэтажные новостройки – идеальный вариант для тех, кто ценит уединение и тишину, но не готов полностью отказаться от благ цивилизации. И это не единственные преимущества такого жилья.

Содержание:

Что такое малоэтажное строительство?

Виды малоэтажной застройки

Популярность малоэтажного строительства в Тюмени

Кому подходит малоэтажное строительство

Преимущества малоэтажных домов

Что такое малоэтажное строительство?

Стремление людей жить ближе к природе, но при этом иметь под рукой все необходимое, вполне понятно. В большинстве европейских городов малоэтажными домами застроены целые кварталы. Схожая ситуация и в США: там концепция «нового урбанизма», направленная на возрождение малоэтажных городов, активно развивается с 80-х годов прошлого века.

В России идея малоэтажных кварталов была забыта за годы массового строительства. Необходимость обеспечить людей жильем в послевоенные годы, расселение коммунальных квартир, строительный бум, начавшийся в середине 90-х привели к тому, что дома становились выше и выше.

Спрос на малоэтажные многоквартирные дома стал возвращаться с конца двухтысячных годов, когда возросла рождаемость. Семьям с детьми комфортнее жить в экологически благоприятных малонаселенных кварталах, чем в «городских джунглях». Позже драйвером интереса к загородному жилью стала пандемия, вынудившая людей уйти на изоляцию. И именно жители малоэтажных кварталов чувствовали себя в этой ситуации наиболее комфортно.

Малоэтажная застройка – это сколько этажей? К таким объектам принято относить дома не выше четырех этажей.

Виды малоэтажной застройки

Что считается малоэтажной застройкой? К ней можно отнести три типа недвижимости.

  1. Малоэтажные многоквартирные дома высотой до четырех этажей. От многоэтажек их отличает небольшая высотность, меньшая плотность населения и, как следствие, более однородная социальная среда. Квартиры в малоэтажных домах – это комфортное жилье, полностью отвечающее всем современным требованиям.

  2. Двухэтажные таунхаусы и дуплексы. Что такое таунхаусы? Это особый формат жилья, сочетающий в себе лучшие черты городской квартиры и загородного дома. С первыми их роднит обеспеченность коммуникациями: центральным отоплением, водопроводом, канализацией. Со вторыми – наличие отдельного входа и собственного небольшого, 2–5 соток, участка. Дуплексы – это по сути таунхаусы, но рассчитанные всего на две семьи.

  3. Индивидуальные жилые дома. На тюменском рынке недвижимости представлен хороший выбор готовых домов. Также можно приобрести участки под ИЖС, и построить дом по собственному проекту. Землю под строительство можно приобрести в коттеджных поселках «Сказка» и «Заповедный».

Такие типы малоэтажной застройки как многоквартирные дома, таунхаусы и дуплексы представлены в нашем проекте «Зеленые аллеи», расположенном в экологически благоприятной локации всего в 10 минутах езды от центра Тюмени.

Малоэтажный ЖК Зеленные Аллеи

Популярность малоэтажного строительства в Тюмени

Сегодня на долю строящихся малоэтажных объектов в России приходится 52% от всего числа новостроек. В 2021 году Тюменская область вошла в десятку лидеров по объемам малоэтажного строительства. Суммарная площадь строящейся недвижимости здесь составляет около 94 тысяч квадратных метров. Причем по многоэтажным проектам регион занимает только 14 место в стране.

Кому подходит малоэтажное строительство

По своим качествам квартиры в малоэтажных проектах не уступают, а во многом и превосходят жилье в городских многоэтажках. Стоит ли покупать квартиру в малоэтажном доме, и кто сможет в полной мере оценить достоинства такой недвижимости?

  • Семьи с детьми. Малоэтажные проекты расположены недалеко от городской черты. Например, от жилого квартала «Зеленые аллеи» до центра Тюмени можно доехать всего за 10 минут. При этом жители могут насладиться природными красотами, отдохнуть на берегу собственного водоема или быстро добраться до берега Цимлянского озера, экопарка «Затюменский» и горнолыжного курорта. Застройщик предусмотрел создание собственной инфраструктуры в будущем: детского сада, школы, торговой и рекреационной зон. Это делает жизнь максимально комфортной;

  • «Удаленщики» и фрилансеры – те, кому не нужно каждый день ходить на работу, но важно иметь стабильный доступ в интернет, качественную связь и возможность проводить свободное время в кругу единомышленников;

  • Люди, которые предпочитают уединение и тишину, но не готовы полностью отказаться от городских благ и переехать жить в отдаленные районы;

  • Пожилые люди, которым важны тишина покой, возможность совершать прогулки на свежем воздухе рядом с домом.

Всем этим категориям покупателей недвижимости стоит рассмотреть для себя малоэтажное строительство, преимущества такого выбора очевидны.

Преимущества малоэтажных домов

Что важно знать тем, кто выбрал малоэтажный жилой комплекс: плюсы и особенности проживания.
Плюсы малоэтажной застройки:

  • Благоприятная экология и близость к природе. Как правило, большинство таких проектов расположено за пределами городской черты, в зеленых зонах. В Тюмени самое популярное направление – в стороне Ирбитского тракта. Слабый машинопоток, отсутствие промышленных производств гарантируют прекрасную экологию. Именно здесь находится жилой квартал «Зеленые аллеи»;

  • Небольшое количество жителей и однородная социальная среда способствуют созданию дружеской атмосферы и добросердечных отношений с соседями;

  • Возможность выбрать жилье по своим вкусам и потребностям: от компактной однокомнатной квартиры до двухуровневого таунхауса. Кстати, в «Зеленых аллеях» покупатели получают в подарок мансарду на третьем этаже. А если приобрести только участок с коммуникациями, например, в коттеджных поселках «Заповедный» или «Сказка», можно самостоятельно построить дом своей мечты;

  • Собственная инфраструктура квартала. На территории «Зеленых аллей» спроектировано все необходимое: школа, детский сад, развивающий детский центр, магазины, торгово-развлекательный комплекс, спортивный клуб, другие соцобъекты. Для проведения различных мероприятий и мастер-классов будет создан комьюнити-центр;

  • Комплексное благоустройство. В «Зеленых аллеях» оно включает в себя зеленые насаждения, площадки для прогулок с детьми, отдыха и занятий спортом, а также прогулочные аллеи и собственный водоем;

  • Безопасность: территория квартала огорожена, доступ для посторонних ограничен.

Кроме того, жильцы будут избавлены от многих городских неудобств. Например, долгого ожидания лифта утром и вечером, сложностей с выездом с территории комплекса, перенаселенности, трудностей с поиском парковочных мест. Например, в каждом таунхаусе и дуплексе предусмотрено по два собственных парковочных места.

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.