Top.Mail.Ru

Что такое дуплекс и в чем его особенности

Что такое дуплекс и в чем его особенности

18 Сентября 2023
Что такое дуплекс и в чем его особенности

Когда перед семьей встает необходимость в приобретении недвижимости, бывает непросто сделать выбор в пользу того или иного объекта. Образ желаемого жилья складывается из множества факторов: бюджета покупки, приоритетности района и места жительства, желаемой площади, характеристик жилья – квартиры, дома, блокированного помещения (дуплекса или таунхауса).

Ниже дадим описание дуплекса, расскажем о характеристиках данного типа недвижимости, тонкостях выбора и преимуществах проживания в нем.

Содержание:

Что такое дуплекс

Отличия от таунхауса

Архитектурные особенности

Плюсы и минусы дуплексов

Преимущества дуплекса

Недостатки дуплекса

Вывод

Что такое дуплекс

Дуплекс – это разновидность коттеджного дома из отдельных секций, в котором проживают два хозяина, или две семьи. Аналогичное здание на три семьи называется триплексом, на четыре - квадрохаусом, дом с большим количеством блоков – таунхаусом. 

Если еще короче: дуплекс – это капитальное строение с двумя отдельными входами. Проще – дом на две семьи. Он состоит из двух половин, разделенных между собой капитальной стеной без проемов и проходов. Площадь каждой части может составлять до 150–170 кв.м. 

У обеих частей общие: фундамент, внешние стены, кровля и инженерные коммуникации. Экстерьер блоков выдержан в едином стиле, они отзеркаливают друг друга, поэтому при беглом взгляде может показаться, что это единый коттедж. Каждой части дома принадлежит небольшой участок земли от 2 до 6 соток.

Несмотря на то, что в Европе и Америке таунхаусы и их разновидности распространены давно, в России строительство жилья малоэтажной застройки начало набирать обороты только в конце 90-х годов прошлого века. Первое время к таким вариантам недвижимости покупатели относились с опаской, строение было непривычным, стоимость – заоблачной. Поэтому для обычных семей приобрести жилье такого формата было недоступной мечтой. 

Спустя несколько десятков лет проекты стали типовыми, стоимость снизилась, а превосходство дома на два хозяина над городскими квартирами стало очевидно. К преимуществам относят наличие земельного участка и места для парковки, минимальное количество соседей. Кроме того, здания такого формата возводят за чертой города, или в районах с отсутствием высотного строительства и промышленных зон, что является важным фактором экологической безопасности. Третий важный плюс – таунхаусы и дуплексы строят не разрозненно, а объединяют в кварталы с современными требованиями к комфорту и собственной инфраструктурой. . 

Отличия от таунхауса

Чем отличается дуплекс от таунхауса? Во-первых, количеством соседей. У дуплекса оно минимально – сосед только один за общей стеной. В таунхаусе же количество проживающих семей может доходить до 12. Соседи могут быть с нескольких сторон, если это триплекс, квадрохаус, или квартиры расположены по обе стороны дома.

Разница между ними состоит также в площади и расположении земельного участка. В двухквартирном доме его размер может доходить до 600 кв.м. Личный надел располагается относительно каждого блока с трех сторон – спереди, сбоку и сзади.

У собственников квартир в таунхаусе участки земли зачастую невелики – от нескольких десятков квадратных метров перед входом, если помещение находятся в центре блокированного дома, до 2–3 соток у боковых квартир.

Архитектурные особенности

Важной архитектурной особенностью является единый дизайн фасада всего дуплекса. Выдержанность стиля придает всему сооружению цельность и гармоничность. Принципы проектирования и строительства двухквартирных коттеджей те же, что и у домов на одного хозяина. Планировка особенна тем, что каждая часть дома зеркально отражает другую. Поэтому одна половина выглядит идентично другой.

Застройщик может предложить как типовые проекты дуплекса, так и внести изменения в каждую его половину по индивидуальным требованиям. Но это выйдет более затратно по времени и стоимости строительства.

Выбирая типы дуплексов, будущие жильцы должны для себя решить, какие критерии будут определять их выбор. Чаще всего это:

  • желаемые размеры жилища и площадь земельного участка.;

  • этажность;

  • строительные материалы для его возведения;

  • покрытие кровли;

  • расположение и интерьер внутренних помещений дуплекса.

Чтобы соседство было дружественным и мирным, обе семьи должны прийти к единому мнению по виду и основным характеристикам общего жилья.

Архитекторы и конструкторы, учитывая возрастающий спрос на данную недвижимость, предлагают разнообразные проекты домов на двух хозяев, учитывая индивидуальные пожелания и возможности будущих жильцов. 

Типы проектов

 

Бюджетный вариант

Элитный вариант

Для кого

Небольшая семья, средний класс

Имеющие высокий уровень дохода

Количество этажей

до 2

2-3

Экспликация

Простая планировка; минимум необходимых помещений; небольшой размер блока и внутренних комнат.

Большая площадь; несколько спален и сан. узлов;

дополнительные помещения - мансарда, терраса, тренажерка, зимний сад, игровая зона. 

Конструктив

Из блоков, каркасный

Кирпичный

Отделка фасада

Штукатурка, панели

Декоративный кирпич

Размер участка

1-2 сотки

2-6 соток

 

 

В жилом комплексе «Зеленые аллеи» можно найти дуплексы площадью от 79 до 146 кв.м. На первом этаже располагаются общие помещения: кухня, гостиная, сан. узел. На втором – эргономичное пространство для отдыха и работы: спальни и кабинет.

Плюс мансарда в качестве подарка! Там можно оборудовать домашний кинотеатр с караоке, тренажерный зал или игровую для детей. От 24 до 60 “квадратов” – весомая прибавка в площади, которая разгрузит жилое пространство.

У владельцев дуплексов жилого комплекса земельный участок варьируется в пределах от 2 до 6 соток. Даже 200 квадратных метров хватит для оформления в них зоны отдыха, установки качелей, мангала и детской песочницы. На 6 сотках, включая вышеперечисленное, можно еще разбить сад или огород.

Плюсы и минусы дуплексов 

Этот тип жилья, как и любой другой объект, имеет свои положительные и отрицательные стороны. Квартира, отдельный дом, таунхаус, дуплекс – у всех вариантов можно найти то, что привлекает одних, и не нравится другим. Чтобы помочь с выбором между покупкой того или иного жилого помещения, расскажем об обеих сторонах проживания в двухквартирном доме блокированного типа.

Преимущества дуплекса

Что лучше – жить в квартире в городе, или в коттедже за городом? Купить отдельный дом, или его часть? Эти вопросы всегда волнуют потенциальных покупателей. 

И все же на какие плюсы жизни в дуплексе можно обратить внимание:

  • Только один сосед за стеной по вертикали – уединенность и приватность.  

  • Дешевле, чем покупка отдельного коттеджа или квартиры. Цена на блок дуплекса существенно ниже стоимости квартиры или дома.

  • Наличие собственного участка земли.

  • Экологичность проживания.

  • Экономия на содержании и обслуживании систем коммуникаций по сравнению с отдельным домом. Особенно это заметно на платежах за отопление и горячую воду, так как в каждой части дома своя отопительная система.

  • При предложении застройщиком помещений со свободной планировкой можно обустроить внутреннее расположение комнат по своему желанию.

  • Всегда свободная парковка.

При желании большей изолированности есть возможность оградить земельный участок забором, тогда соседи вообще не будут пересекаться друг с другом.

Девелоперы стремятся максимально удовлетворить потребности и желания заказчиков в комфортной среде, при этом сохранив экологическую безопасность. Поэтому они возводят такие жилые комплексы в чистых и зеленых микрорайонах города, либо в ближайших пригородах и поселках, где можно не опасаться за здоровье.

До ЖК «Зеленые аллеи» можно добраться по экологически чистому Ирбитскому тракту всего за 10 минут от центра города. Название ЖК говорит само за себя: здесь сохранены и приумножены зеленые зоны, где можно отдыхать, совершать прогулки и наслаждаться здоровым климатом.

Недостатки дуплекса

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, и минусы проживания, хотя их и меньше, тоже имеются. 

  1. Одного соседа за стеной все же никак не удастся изолировать полностью. Придется договариваться в случае непредвиденных ситуаций, например, решить вопрос о ремонте коммуникаций, общей крыши и стены. 

  2. Если жильцы раньше жили в городской черте, нужно будет перестраиваться под ритм и темп сельской жизни.

Вывод 

Покупку дуплекса можно порекомендовать тем, кто:

  • Хочет жить в собственном доме с земельным участком, но в городе – со всем прилагающимся комфортом, включая готовые коммуникации, которые не нужно обслуживать самостоятельно.

  • Имеет много близких родственников – есть смысл подумать о покупке дуплекса на две близких семьи. 

  • Рассматривает перспективу совместного проживания в будущем родителей и детей. Хорошим временным вариантом будет приобретение одной части для себя, второй для сдачи в наем. Это позволит снизить расходы на обслуживание. 

  • Хочет жить в современном, эстетичном и продуманном квартале в окружении интеллигентных дружелюбных соседей с равным социальным статусом. 

 

Если сравнивать блокированный дом на 2 семьи и квартиру для понимания приоритетности приобретения, результаты можно свести в такую таблицу: 

 

Характеристики

Квартира

Дуплекс

Среда

Городской район старой застройки: выхлопные газы, промышленные зоны, свалки.

Новый район с благоприятной экологической обстановкой

Наличие земли

Нет

Свой участок площадью до 5–6 соток.

Наличие соседей

Со всех сторон

Один сосед

Парковка

Порой не найти

Всегда есть где припарковаться (место прилагается к зданию)

При выборе дуплекса следует обратить внимание на материалы и коммуникации, безопасность в ЖК, экологическую обстановку территории, близость или отдаленность к городу, благоустройство комплекса, развитость транспортной и внутренней инфраструктуры.

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.