Top.Mail.Ru

Дом и гараж на участке: планируем размещение

Дом и гараж на участке: планируем размещение

Как расположить дом и гараж на вашем участке? Продолжаем планировать!
12 Апреля 2022
Дом и гараж на участке: планируем размещение

В нашем блоге мы с вами уже коснулись темы планирования участка 10 соток. Продолжим разговор?
При планировке построек на участке неминуемо возникает вопрос о расположении гаража. Наверняка и вы уже задумывались о том, где расположить гараж на участке?

Сегодня мы поговорим о вариантах размещения гаража на участке относительно дома. Этот вопрос действительно важный, ведь неверная планировка участка под строительство дома может отрицательно отразиться на дальнейшей эксплуатации домовладения.

Содержание:

Гараж внутри дома

Преимущества:

Недостатки:

Гараж, отдельно стоящий от дома

Преимущества:

Недостатки:

Гараж, как пристройка

Гараж внутри дома

Преимущества:

  • Экономия места на участке. Наиболее актуально, если вы хотите расположить как можно больше различных функциональных зон на своем участке 10 соток. Внутренний гараж, обычно, соответствует размерам первого этажа.
  • Сокращение строительных расходов. Устройство внутреннего гаража не требует дополнительных материалов на строительство отдельного здания. Таким образом, вы можете сэкономить на возведении стен и крыши, сооружении фундамента.
  • Нет необходимости выходить на улицу. Согласитесь, в сильный ливень или снегопад совершенно не хочется идти за машиной, пусть даже недалеко. Особенно это важно для города Тюмени, с его, временами, суровыми погодными условиями. 

Недостатки:

  • Токсичные вещества. Выхлопные газы, неприятные запахи топлива, масла и химических веществ могут доставлять вашей семье массу неудобств. Поэтому не планируйте над гаражом помещения, где вы будете находиться длительное время.
  • Пожароопасность. Наличие горючих веществ в гараже вносит дополнительный риск. Поэтому необходимо тщательно продумать систему вентиляции.

Гараж, отдельно стоящий от дома

Преимущества:

  • Безопасность. Вас не будут беспокоить неприятные запахи и ядовитые вещества.
  • Звукоизоляция. Ваша семья не услышит посторонних звуков сигнализации и работающего двигателя автомобиля.
  • Нет необходимости в отоплении, в отличие от внутреннего гаража.

Недостатки:

  • Уменьшение свободной площади участка. Но относительно этого пункта можно отметить, что участок размером 10 соток достаточно большой для того, чтобы при планировке учесть дом и отдельно стоящий гараж.
  • Необходимо обустроить удобный подъезд. А это влечет определенные расходы.

Гараж, как пристройка

Гараж, как пристройка – компромисс между внутренним и отдельно стоящим гаражом, соединяющий в себе их характерные черты.

Если вы возведете такой гараж на общем с домом фундаменте, получится единая композиция. Пристроенный гараж совершенно точно займет меньше полезной площади участка, чем отдельная постройка. Провести совместные с домом коммуникации также не составит никаких трудностей.

Итак, как вы можете отметить, каждый из вариантов размещения гаража имеет свои особенности. Все-таки как разместить гараж на участке? Решайте сами, предварительно взвесив все ""за"" и ""против"".

Читайте также нашу статью Как правильно расположить дома на участке.

"

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.