Top.Mail.Ru

Участок 10 соток: начинаем планировать

Участок 10 соток: начинаем планировать

Несколько полезных советов по зонированию земельного участка.
06 Октября 2021
Участок 10 соток: начинаем планировать

Составлять план заранее очень важно, ведь если планировка участка 10 соток с домом выполнена правильно, площади хватит и для размещения коттеджа, и для возведения дополнительных построек (бани и гаража), и для объектов ландшафтного дизайна, разбивки цветника или небольшого огорода, а также для обустройства зон отдыха. Мы уже рассмотрели тему правильного расположения дома на участке. А сегодня поговорим о грамотной планировке участка в целом.

Содержание:

С чего начать зонирование

Что нужно учесть при планировании участка 10 соток:

Зонирование участка 10 соток

Жилая зона или дом

Гараж или парковка

Зона отдыха

Огородно-садовая зона

Хозяйственная зона

Особенности планирования участка 10 соток разных форм

Планировка участка 10 соток прямоугольной формы

Планировка квадратного участка 10 соток

Планировка участка 10 соток необычной формы

План озеленения

Планирование дренажной системы

Ландшафтный дизайн

Водоемы

Участки в 20 минутах от Тюмени

С чего начать зонирование

Самый простой и наглядный способ понять как будет смотреться ваш участок 10 соток, его планировка и дизайн — заказать 3D-проект у специалистов. Проектировщики помогут определиться с оптимальным расположением построек и элементов ландшафта на участке.

Тем, кто решил заняться зонированием самостоятельно, необходимы только бумага и карандаш. Планировка загородного участка 10 соток выполняется с соблюдением масштаба, поэтому лучше взять миллиметровку. На нее в первую очередь наносят границы участка, уже имеющиеся на территории постройки и растения, отмечают соседние строения, дороги, сети и другие объекты.

Что нужно учесть при планировании участка 10 соток:

  • Геометрические особенности — планировка земельного участка 10 соток прямоугольной формы не представляет сложности, работать с зонированием квадратного — чуть тяжелее, еще сложнее — рационально разместить объекты на участках нестандартной формы;

  • Климатические факторы — от них зависит, стоит ли возводить гараж для авто или можно обойтись открытым машиноместом, какие растения и в каком объеме можно высадить на участке, нужно ли строить навесы и теплицы;

  • Уровень грунтовых вод — необходимо учесть для выбора места для бурения скважины и обустройства дренажной системы;
  • Рельеф — иногда особенности местности позволяют выровнять участок для грамотного размещения всех объектов, в других случаях можно использовать неровности рельефа для создания уникального ландшафтного дизайна;

  • Тип почвы — этот фактор влияет на выбор материалов для строительства и растений для высадки;

  • Стороны света — дом и другие объекты размещают с учетом сторон света, так, чтобы на детской площадке было солнечно, спальня и кухня в коттедже не перегревались за жаркий день, тенелюбивые растения получали минимум дневного света и т.д.;

  • Нормы СНИП — не стоит забывать о необходимости соблюдать закрепленные в законе расстояния от соседей, деревьев, дороги, других объектов.

Зонирование участка 10 соток

Жилая зона или дом

Коттедж — основной элемент композиции, поэтому в первую очередь планируют расположение дома на участке, а затем — остальных объектов. Если выполняется планировка участка 10 соток квадратной формы или стандартного прямоугольного варианта, дом обычно располагают напротив главного входа на участок. Оптимальный размер жилой зоны — не более 10% от площади объекта, а значит, на участке получится разместить одноэтажный коттедж площадью не более 100 м².

Важно сразу продумать расположение временного пути к дому для подъезда строительной спецтехники и подвоза стройматериалов и постоянной дорожки.

Гараж или парковка

В первую очередь стоит учитывать минимальные размеры открытого или закрытого машиноместа — 2×4,4 м. Оптимальная планировка участка 10 соток — дом и гараж располагаются поблизости, лучше всего пристроить гараж или навес под автомобиль с торцевой части дома, ближе к въезду. При недостатке места можно рассмотреть другие варианты. Нужно учесть, что если гараж и дом будут под одной крышей, возможны различные запахи в доме, зато зимой можно не выходя на улицу дойти до машины.

Зона отдыха

При выборе места для барбекю-зоны, бассейна, беседки, детской или спортплощадки следует учитывать общие рекомендации:

  • предусмотреть защиту от солнца, дождя и ветра;

  • проектировать зоны отдыха в скрытых от глаз соседей месте, например, за домом или за садовыми деревьями.

Огородно-садовая зона

Планировка дачного участка 10 соток почти всегда включает в себя небольшой огород, цветник и высадку плодовых деревьев. На этом этапе в первую очередь учитываются потребности растений в солнечном свете.

Если выполняется планировка участка с огородом 10 соток и планируется возведение теплиц, их проектируют в самом солнечном месте. Разбивать цветник лучше напротив окон спальни или гостиной в доме — будет красивый вид из окна, деревья и кустарники располагать вдоль пешеходных дорожек.

Хозяйственная зона

Сараи, ангары и другие хозпостройки обычно не отличаются привлекательным внешним видом, поэтому их лучше «спрятать» в угол участка или за дом. Вместе с тем, важно обеспечить доступ к этим постройкам.

Особенности планирования участка 10 соток разных форм

Ответ на вопрос, как правильно спланировать участок 10 соток, сильно зависит от геометрии участка.

Планировка участка 10 соток прямоугольной формы

Проще всего зонировать объект правильной формы с соотношением сторон 1:2. В таком случае не составит труда планировка участка 10 соток с баней, гаражом, садом-огородом, хозпостройками и зоной отдыха.

Дом не рекомендуется размещать в центре участка, идеально — напротив въезда, близко к дороге, а за ним — огород и зоны отдыха. Либо наоборот, спланировать коттедж в глубине участка.

Часто оптимальным вариантом становится выбор коттеджа Т-образной или Г-образной формы, такое решение позволяет освободить место под объекты ландшафта или зоны отдыха без ущерба для комфорта проживания.

Дизайнеры советуют подчеркнуть правильную геометрию участка прямыми дорожками и объектами с четкими геометрическими формами.

Планировка квадратного участка 10 соток

Схема планировки участка 10 соток квадратной формы нередко отличается расположением дома в самом центре территории. Такое местоположение позволяет разместить все остальные объекты с учетом сторон света и других факторов.

Есть и другие варианты, например, условное деление такого участка пополам: в одной части будет место под дом, гараж и хозпостройки, другая — отведена под зону отдыха, ландшафтный дизайн.

Варианты планировки участка 10 соток в пейзажном стиле предполагают расположение построек по углам, а элементов ландшафтного дизайна — в центре.

Планировка участка 10 соток необычной формы

Грамотная планировка треугольного участка 10 соток позволяет разместить все, что нужно для комфортной загородной жизни, несмотря на неудачную геометрию. Обычно в углах размещают парковочное место и хозпостройки, для дома выбирают самую широкую часть объекта, остальную площадь отводят под озеленение. При правильном планировании получится удобное для жизни и отдыха пространство с уединенными функциональными зонами, образующими единый ансамбль.

Круглые и овальные участки — редкость в нашей стране, однако единичные варианты такого типа иногда встречаются. Центр планирования — дом, его располагают в самом центре. Подчеркнуть необычную форму территории помогут круглые объекты: клумбы, беседки, водоемы.

План озеленения

Планировка садового участка 10 соток предполагает составление плана озеленения с проставлением отметок каждого растения на схеме. Продумывать расположение растений необходимо с учетом сторон света, обычно деревья и неприхотливые цветы высаживают на севере, а плодоносящие саженцы и огородные культуры — на юге. Также нужно учесть тип почвы и уровень грунтовых вод при выборе растений.

Планирование дренажной системы

Если выполняется планировка участка 10 соток с уклоном, зонирование начинают с продумывания системы дренажа. Также уделить особое внимание системе для удаления воды с участка необходимо владельцам объектов на территориях с сильно увлажненной почвой или в подтопляемой местности.

Доверить планирование дренажной системы лучше специалистам.

Ландшафтный дизайн

Планировка участка 10 соток своими руками с красивым ландшафтным дизайном не представляет сложности даже для тех, кто ни разу этим не занимался.

Ландшафтный дизайн — это не только цветники и живые изгороди, но и различные каменные и скульптурные композиции, а также источники света.

Декоративная подсветка дорожек и тропинок, точечные светильники в цветниках, необычное освещение для водоемов, другие осветительные приборы помогут сделать ландшафтный дизайн завершенным.

Водоемы

Классический бассейн, маленький искусственный пруд или водоем, подходящий для купания и в то же время выполняющий декоративную функцию, — решать только вам. Если вы планируете построить водоем, необходимо учитывать уровень грунтовых вод, плотность почвы, узнать, не проходят ли коммуникации в запланированном под водоем месте.

Для создания пруда лучше всего подойдет место с низиной, особенно это касается участков со склоном. Если хотите сделать бассейн, располагайте его в незатененном месте, чтобы вода прогревалась. А вот от лиственных деревьев лучше держаться подальше — они будут загрязнять воду.

Участки в 20 минутах от Тюмени

  • все участки уже имеют необходимую документацию, можно посмотреть все участки на кадастровой карте;

  • ко всем участкам уже подведены коммуникации;

  • на всех участках проведены геологические изыскания;

  • наличие собственной сервисной компании;

  • наличие инфраструктуры для комфортной жизни.

Вы можете записаться на экскурсию по нашим коттеджным поселкам:

Наши специалисты помогут вам оформить ипотеку на земельный участок и проконсультируют по любому вопросу. Вы можете оставить заявку на расчет ежемесячного платежа по ипотеке, и мы с вами свяжемся.

Уже более 1000 счастливых семей живут в наших поселках, вы можете прочитать их отзывы и истории. Присоединяйтесь к нам!

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.