Top.Mail.Ru

Плюсы и минусы загородной жизни

Плюсы и минусы загородной жизни

К такому важному шагу, как покупка земельного участка, нужно тщательно подготовиться и взвесить все «за» и «против». Поэтому мы собрали отзывы наших жителей и подготовили краткий обзор плюсов и минусов загородной жизни.
11 Февраля 2022
Плюсы и минусы загородной жизни

Сомневаться, подойдет ли вам загородная жизнь — это нормально. К такому важному шагу, как покупка земельного участка, нужно тщательно подготовиться и взвесить все «за» и «против», понять, что нужно для жизни за городом. Поэтому мы собрали отзывы наших жителей и подготовили краткий обзор плюсов и минусов загородной жизни.

Содержание:

Плюсы и минусы жизни за городом

Преимущества загородной жизни

Недостатки загородной жизни

Кому отлично подойдет загородная жизнь

Стоит ли переезжать за город? Отзывы наших жителей

Запишитесь на экскурсию по нашим коттеджным поселкам

Плюсы и минусы жизни за городом

Преимущества загородной жизни

  • Большая жилплощадь. Кто не мечтает о просторном жилье? В собственном доме вы вольны распоряжаться пространством как душе угодно: можно сделать рабочий кабинет, детскую комнату, комнату для гостей, два санузла и прочее. К тому же у вас всегда будет возможность расширить жилую площадь. Например, построить дополнительный этаж (но не более трех), сделать пристройку. В большом просторном доме вы всегда сможете принимать гостей, родственников, располагать их с комфортом.

    Также стоит помнить, что цена за 1 кв.м. в доме дешевле, чем 1 кв.м. в квартире. Поэтому если большая жилплощадь очень весомый для вас фактор, советуем вам покупать или строить дом.

  • Своя земля. Важнейший плюс загородной жизни в своем доме — это своя земля. Помимо жилища у вас еще будет и земельный участок, где вы сможете обустроить зону отдыха, детскую или спортивную площадку, построить баньку или разбить огород — варианты ограничиваются только вашей фантазией и нормами планировки участка.

  • Сад/Огород/Хозяйство. На своей земле можно заниматься выращиванием свежих ягод, овощей, зелени и т.д. Даже если вы не заядлый огородник, пара грядок со свежей клубникой или морковкой не будут лишними, ведь это собственные натуральные продукты, полные витаминов. Можно просто высадить любимые цветы, которые будут поднимать вам настроение летом.

  • Отсутствие проблем с парковкой. Еще один плюс загородного дома — наличие машиноместа. Каждый живущий в городе автомобилист встречался с проблемой парковки у дома. К сожалению, дворы большинства жилых кварталов были спроектированы без учета большого количества машин, из-за чего места для автомобиля часто не хватает. На собственном участке вы всегда будете иметь свое машиноместо или гараж.

    Отзыв Елены Абрашиной

  • Свобода действий и независимость. Участок и дом — полностью ваша собственность, за стенами нет соседей. Это придает больше свободы жизни: дома можно спокойно заниматься музыкой, делать ремонт, не беспокоясь, что вы кому-то мешаете. Также и вам в частном доме не страшны потопы от соседей, шум от их питомцев, детей или вечеринок.

  • Нет взносов на капремонт. С собственников квартир ежемесячно собирается взнос на капитальный ремонт. Конечно частному дому он тоже будет необходим, но в таком случае вы будете сами тратить деньги и видеть результаты.

  • Доступность отдыха на природе. Для вас станут доступнее такие виды отдыха, как походы в лес за ягодами или грибами, рыбалка, пикники, игры на свежем воздухе. Это не только полезное времяпровождение, но и отличное занятие для всей семьи и ее сплочения.

  • Улучшение здоровья и самочувствия. Весомый аргумент, почему жить за городом лучше — это более чистый и свежий воздух. Многие наши жители отмечают улучшение самочувствия, проживая в загородном доме. Помимо чистого воздуха, здоровье укрепляют натуральные продукты (если вы выращиваете сами или покупаете у соседей), более подвижный образ жизни. Взаимодействие с природой, тишина и спокойствие очень благотворно влияют на психику и снижают уровень стресса.

  • Спокойствие. Все, кто переехал за город отмечают умиротворение и спокойствие, размеренный образ жизни, отсутствие городской суеты и постоянного шума. Снижение уровня стресса положительно влияет на здоровье.

    Отзыв Натальи Александровной

    Отзыв Натальи Александровной

  • Комфортная среда для детей. Жизнь за городом с детьми имеет свои плюсы. Маленький ребенок будет лучше развиваться и расширять свой кругозор, находясь в контакте с природой. Он будет чаще бывать на свежем воздухе, иметь большую по сравнению с городской жизнью подвижность, знакомиться с другими детьми, рассматривать и изучать растения и насекомых вокруг. Прямо у дома вы можете сделать детскую площадку, и ребенок всегда будет у вас под присмотром, при этом играя на улице.

Недостатки загородной жизни

  • Скудная инфраструктура. Инфраструктура поселка будет уступать городской. Не будет множества магазинов и развлечений, большого выбора школ и секций. Но не забывайте, что главное — это выбрать хороший поселок. Для этого нужно предварительно изучить, что есть в поселке и рядом с ним.

    Например, в наших коттеджных поселках можно найти спортивные и детские площадки, зоны отдыха, велодорожки, продуктовый магазин, а поблизости есть школа, детский сад, развлечения (горячие источники, базы отдыха). Периодически мы проводим развлекательные мероприятия для жителей наших КП.

  • Нужна машина. Транспортная доступность — вторая главная проблема жизни за городом. Машина будет обязательным атрибутом комфортного проживания, а она в свою очередь требует затрат.

    Советуем вам обращать внимание на поселки, где ходит и общественный транспорт, чтобы была возможность к вам добраться.

  • Долго выбираться в город. Если у вас большой список ежедневных дел в городе, то проживание за его пределами может вызвать трудности. Поэтому выбирайте участки в коттеджных поселках неподалеку от города, чтобы можно было добраться до центра максимум за 20-30 минут на машине.

  • Постоянные работы по дому и на участке.Ни один жилец частного дома не даст соврать: ремонт и работы не заканчиваются никогда, поэтому будьте готовы. То нужно что-то починить, то покосить траву, то снег убрать. Большая площадь дома также добавляет уборки.

  • Сложности с коммуникациями. В частном доме с коммуникациями нужно разбираться самостоятельно. Это не квартира, где есть готовое отопление, канализация и вода. Каждый из пунктов нужно наладить своими силами, а это долгий и недешевый процесс.

    Разумеется, есть способы сэкономить — например, выбрать газовое отопление вместо электрического. Кстати, у нас есть в продаже участки с газом: он уже проведен до границы участка. Отопление газом будет дешевле, чем электрическое.

Кому отлично подойдет загородная жизнь

Конечно, в первую очередь загородный образ жизни подойдет тем, кто имеет опыт длительного проживания в частном доме. Обычно такие люди в городе уже чувствуют себя некомфортно. Также хорошо за городом будут себя чувствовать пенсионеры, любители природы, работающие на «удаленке» люди.

Стоит ли переезжать за город? Отзывы наших жителей

Уже более 1000 счастливых семей живут в наших поселках, вы можете прочитать их отзывы и истории. Присоединяйтесь к нам!

Отзыв об Альпийской долине

Отзыв Елены Пановой

Отзыв Антона и Ксении

Отзыв Антона и Ксении

Отзыв Веры Михайловны

Отзыв Веры Михайловны

Отзыв Елены из Есенино

Отзыв Елены из "Есенино"

Отзыв Надежды Валентиновны

Отзыв Надежды Валентиновны

Запишитесь на экскурсию по нашим коттеджным поселкам

Уже более 1000 счастливых семей живут в наших поселках, вы можете прочитать их отзывы и истории. Присоединяйтесь к нам!

 

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.