Top.Mail.Ru

Квартира или частный дом?

Квартира или дом?

Плюсы и минусы проживания в квартире или собственном доме за городом. Поговорим?
14 Марта 2022
Квартира или дом?

Все, кто собирается приобретать себе жилье обычно задумываются, где лучше жить — в доме или квартире? Конкретного ответа здесь нет, для каждого человека свои приоритеты в факторах выбора жилья. Однако, давайте рассмотрим плюсы и минусы жизни в квартире и частном доме.

Содержание:

Преимущества и недостатки жизни в квартире

Плюсы жизни в квартире

Минусы жизни в квартире

Преимущества и недостатки частного дома

Плюсы жизни в частном доме

Минусы жизни в частном доме

Что дешевле: построить дом или купить квартиру?

Выводы: Что в итоге выбрать?

Отзывы жителей наших коттеджных поселков

Преимущества и недостатки жизни в квартире

Плюсы жизни в квартире

  • Транспортная и пешая доступность

    Естественно одним из самых значимых достоинств квартиры, является транспортная и пешая доступность. Вы можете спокойно жить в квартире даже не имея машины, пользуясь общественным транспортом, в любое время.

  • Инфраструктура

    Выбирая что лучше, квартира или дом одним из важнейших факторов выбора будет инфраструктура. В городской среде вам доступна любая инфраструктура на выбор. Это может быть особенно важно для вас если:

    - Вы активный человек и не любите проводить много времени дома.

    Если вы не домосед и любите постоянно куда - то выбираться, ходить в развлекательные заведения, кино, гости, то возможно вы себя не найдете в загородной жизни.

    - Вам важно в какой детский сад/школу будет ходить ваш ребенок.

    Живя за городом, даже в селе с довольно развитой инфраструктурой, выбор образовательных учреждений будет очень ограничен. Если вы хотите отдать ребенка в школу с определенным уклоном, лицей и т.д. придется каждый день возить и забирать его из города.

    Также помимо развлечений в городе вам будет более доступно заниматься различными хобби, например, посещать фитнес-клуб, йогу, заниматься музыкой, танцами и т.д. Вне города выбор занятий по душе будет более ограничен. Однако все зависит от того, какое у вас увлечение. Если вам по нраву вышивание, рисование или игры на компьютере, то проблем не возникнет.

  • Есть управляющая компания

    Живя в многоквартирном доме вам не нужно беспокоится об уборке двора, вывозе мусора и прочих делах, т.к. существует управляющая компания, которая решает данные проблемы. Также при возникновении проблем с коммуникациями их всегда можно решить пригласив мастера с УК. В частном доме решать проблемы придется самостоятельно или вызывать мастера, что может повлечь незапланированные траты.

  • Наличие готовых коммуникаций

    При покупке квартиры в ней всегда уже есть готовые коммуникации. Проводить же коммуникации в частным дом будет затратно как финансово так и по силам и времени. Однако, это не всегда так, например, в наших коттеджных поселках уже проведены все необходимые коммуникации.

  • Относительно недорогое содержание квартиры

    Рассуждая, что дороже квартира или частный дом, некоторые забывают про дальнейшее содержание жилья. Содержать квартиру вам будет намного дешевле чем дом. Потратившись однажды на ремонт квартиры вы надолго забудете этот вопрос. Также под вашу ответственность не будет входить ремонт фасада, уход за участком, гаражом, коммуникациями и т.д.

  • Квартира — более выгодное вложение

    Квартира будет более выгодным вложением т.к. вам будет легче продать ее, спрос на квартиры всегда выше, чем на загородную недвижимость.

  • Безопасность от грабежа

    Есть мнение, что ограбление квартиры менее вероятно, чем грабеж частного дома. Однако, если ваш дом будет находится в охраняемом коттеджном поселке эта вероятность также снижается к минимуму. Также вы можете самостоятельно установить сигнализацию и камеры слежения, чтобы предотвратить такие события.

Минусы жизни в квартире

Квартира

  • Небольшая жилплощадь

    Конечно самый большой минус квартиры — это ограниченная жилплощадь.

    Во-первых, за одинаковую стоимость вы сможете приобрести либо дом либо квартиру которая будет в разы меньше по площади. Если у вас большая семья, то приобретение частного дома точно будет намного выгоднее и просторнее.

    Во-вторых, если вы любите пространство, либо у вас уже есть опыт загородной жизни, то скорее всего вам будет лучше жить в доме, а не квартире. К тому же в квартире нет возможности расширить существующую площадь.

    В-третьих, из-за маленькой площади в квартире негде хранить крупногабаритные вещи. Обычно роль кладовки начинает выполнять балкон.

  • Нет возможности создания своей планировки

    Хоть сейчас и существует множество различных современных планировок квартир, это не сравнится с возможностью спланировать пространство полностью под свои нужды и желания, как это можно сделать в собственном доме.

  • Отсутствие своего участка

    В теплое время года проживание в квартире конечно намного уступает жизни в доме. При отсутствии участка придется тратить время и деньги на загородные поездки, чтобы провести время с друзьями на природе, порыбачить, приготовить еду на мангале и т.д.

  • Дороже цена за кв. м.

    Одинаковые по площади квартира и дом будут разные в цене. Квартира обойдется дороже.

  • Соседи

    Для некоторых, такой фактор как соседи за стеной очень важен. Соседей не выбирают, поэтому вас могут беспокоить постоянный шум, громкие выяснения отношений, музыка, ремонт и прочие «радости». Конечно, вам могут попасться тихие соседи, однако факт того, что вам тоже нельзя шуметь в позднее время может доставлять дискомфорт.

    Помимо шума могут быть проблемы посерьезнее. Например вас могут затопить, может случиться пожар или взрыв газа. Все это влечет порчу имущества или даже угрозу жизни не по вашей вине. Либо наоборот — придется возмещать средства за порчу новенького ремонта соседям снизу, если затопили вы.

  • Отсутствие места под машину

    Проживая в квартире, гараж или парковочное место обойдется в копеечку. Или же вы будете вынуждены парковаться в тесных дворах. Забитые машинами дворы — это еще один минус жизни в квартире. Проблема решаема, если в доме можно купить парковочное место.

  • Зависимость от коммунальных служб

    В наличии коммунальных служб есть не только плюсы, но и минусы. Жители квартир зависят от коммунальных служб: приходится мерзнуть дома в ожидании подачи отопления осенью, ждать пока ремонтируют трубы летом, грея тазики с водой (если у вас нет водонагревателя). Если вы, например, уехали на долгий промежуток времени и вас нет дома, то все равно нужно оплачивать не нужное на данный момент тепло.

  • В городе хуже экология

    Несомненно, экология в городской среде сильно страдает, воздух загрязнен, особенно в центральных районах.

  • Коммунальные платежи

    Живя в квартире придется каждый месяц платить взносы на капремонт, которые зачастую утекают не понятно куда.

    Также в платежке могут быть пункты, которые вам не нужны, например плата за обслуживание лифта, если вы им не пользуетесь, живя на первом этаже и т.д.

Преимущества и недостатки частного дома

Плюсы жизни в частном доме

  • Большая площадь

    Как уже упоминалось выше, если вам нужна большая площадь, то дом обойдется намного дешевле. Если у вас большая семья или вы просто любите, когда много пространства, вы будете довольны жизнью в частном доме.

    Площадь дома может позволить вам сделать кладовку, гардеробную, несколько спален и санузлов.

  • Есть свое машиноместо

    При наличии своего участка можно построить гараж или просто держать машину во дворе.

  • Собственный участок

    Значимым плюсом жизни в частном доме является наличие участка.

    • Всегда есть возможность отдыха на природе, у себя во дворе — приглашать друзей на шашлыки, позагорать и т.д.;

    • Единение с природой. Можно собирать ягоды, грибы, ходить на рыбалку, просто наслаждаться каждый день свежим воздухом и спокойствием;

    • Есть возможность развести сад/огород, построить интересную площадку для детей или уютную зону отдыха;

    • Можно сделать бассейн или искусственный водоем для красоты;

    • У вас не будет беспокойства за играющих в собственном дворе детей;

    • Можно построить баню.

  • Тишина и свежий воздух

    Кому-то необходим шум и движение города круглосуточно, но большинство людей все же предпочитают после рабочего дня тишину и спокойствие, что вы и получите выбрав проживание в собственном доме.

  • Можно завести большую собаку

    Некоторые люди мечтают о большой собаке, но содержать ее в квартире, что неудобно, и животному будет некомфортно. В собственном доме вы сможете завести животное, которое не будет ограничено пространством.

  • Можно расширить жилплощадь

    Если вы живете в доме, всегда есть возможность расширить свою жилплощадь — например, сделать цокольный или дополнительный этаж, мансарду, или просто пристройку рядом с домом.

  • Возможность разведения своего огорода

    Плюсом своего дома является возможность завести свой огород и выращивать свежие овощи, фрукты, ягоды. Или же просто высадить клумбы с красивыми цветами.

  • Возможность самим решать из чего и как построить дом

    Когда вы сами строите дом, вы можете полностью контролировать качество постройки и используемые материалы, а также выбирать планировку самостоятельно, осуществляя любые задумки.

  • Независимость от коммунальных служб

    Живя в доме не надо ждать пока включат отопление или переплачивать когда оно вам не нужно. Пока у всех в городе будет плановое отключение горячей воды, жителей частных домов эти проблемы не коснуться.

Минусы жизни в частном доме

  • Всегда рассчитывать время на дорогу

    Естественно, из-за удаленности от города нужно будет всегда рассчитывать время на путь до работы, детского сада или школы (возить детей) и выезжать заблаговременно. Однако, сейчас есть множество коттеджных поселков совсем недалеко от города со свой развивающейся инфраструктурой.

  • Обязательно наличие машины для комфортной жизни

    Если вы сомневаетесь, лучше жить в доме или квартире, то обязательно подумайте насчет транспорта. Жить за городом без машины будет неудобно. Для комфортной жизни хорошо бы иметь даже 2 машины для возможности ездить по делам в город всем членам семьи.

  • Скудная инфраструктура

    Выбирая участок или дом обязательно изучите, что есть рядом, какой населенный пункт и какая в нем инфраструктура. Конечно, она будет не так развита, кака городская, но тут главное понять какие у вас приоритеты. Если неподалеку будет хорошая школа, кружки или секции, пара мест для отдыха, а также магазин с продуктами первой необходимости — то, возможно вам больше и не нужно ничего поблизости?

  • Постоянные работы по дому

    По сравнению с квартирой, жизнь в частном доме отличает количество домашних хлопот. Будет полезным, чтобы кто-то в семье смог разобраться с периодическими проблемами: то утеплить что-то, то заменить, то отремонтировать и т.д. Таже больше времени будет уходить на уборку дома и окружающей территории. Но являются ли для вас домашние хлопоты проблемой? Вопрос индивидуальный.

  • Близкое соседство с комарами, насекомыми летом

    Для некоторых людей этот пункт может быть довольно важным. Если вы не любитель природы и предпочли бы жизнь без насекомых, которые конечно летом могут проникать в дом, то вам больше подойдет жизнь в квартире.

  • Уборка снега и покос травы своими силами

    В отсутствии коммунальных служб есть свои минусы. Заниматься уборкой территории придется самостоятельно: заниматься газоном летом и расчищать снег зимой. Однако, например в наших коттеджных поселках есть сервисная компания, которая следит за чистотой и порядком на общей территории.

  • Больше расходов на ремонт чем в квартире

    Ремонт в новом доме обойдется конечно дороже из-за дополнительных сложностей (наладка инженерных сетей, утеплительные материалы и т.д.) и большой площади.

  • Не всегда есть хорошие асфальтированные дороги

    Зачастую дороги в поселках пребывают в плохом состоянии, так что обязательно возьмите во внимание этот аспект при выборе участка. Если хотите быть уверены в наличии асфальтированных дорог, лучше рассмотрите участок в обустроенном коттеджном поселке.

  • Налог на землю

    При приобретении дома появляются такие дополнительные расходы как обязательная страховка и налог на землю и недвижимость (раз в год).

  • Oтcyтcтвиe бecплaтнoгo пepeceлeния

    Coбcтвeнники чacтныx дoмoв нe пoпaдaют пoд пpoгpaммы pacceлeния, если жилье стало аварийным.

Что дешевле: построить дом или купить квартиру?

Рассуждая, что дешевле, построить дом или купить квартиру, все зависит от того какой дом и какая квартира. Но обычно строительство дома обходится дешевле, чем квартира такого же метража. Однако, в дальнейшем содержание дома может обходиться дороже, чем содержание квартиры.

Выводы: Что в итоге выбрать?

При итоговом выборе необходимо ориентироваться исключительно на свой опыт и критерии. Если вы никогда не жили в частном доме и не знаете что это такое, то попробуйте пожить некоторое время загородной жизнью: снимите дом на 1-2 месяца. Так вы поймете, подходит ли вам такой вариант и это сэкономит вам деньги и силы, если выяснится, что такой образ жизни вам не по душе.

Попытаемся все-таки сделать вывод:

Вам подойдет квартира если:

  • У вас нет желания тратить время и силы на порядок в доме, ремонт и уборку территории;
  • Вам не мешают соседи и вы напротив, чувствуете себя некомфортно в обособленности от людей;
  • Если работа и прочие места которые вы часто посещаете находятся в черте города;
  • Мало свободного времени (меньше времени будет уходить на дорогу);
  • Если вы не фанат загородной жизни и соседства с природой.

Вам подойдет дом если:

  • У вас удаленная работа либо гибкий график. Если же вы целые дни проводите на работе и в дороге на нее, вряд ли вы сможете успевать наслаждаться загородной жизнью и возможно вам больше подойдет покупка дачи;
  • Вы любите уединение и тишину;
  • Вы хозяйственный и постоянные хлопоты по дому вам не в тягость;
  • Вы хотите иметь свой участок (развести огород, построить баню и т.д.);
  • У вас есть опыт проживания в загородном доме.

Отзывы жителей наших коттеджных поселков

Какие преимущества жизни за городом Вы видите для себя и своей семьи?

Преимущества загородной жизни для моей семьи это:

  • Чистый загородный воздух.
  • Тишина от большого города.
  • Сам себе хозяин.
  • Перечислять можно долго...
Чтобы бы Вы сказали человеку, который не может до конца выбрать между городской квартирой и строительством загородного дома?

Тут люди делятся на два типа, которые любят загородную жизнь, а другие противники этого. Советовать я не могу, знаю лишь одно, каждый выбирает для себя то, что он хочет сам. Читать весь отзыв.

Иван Чернышов, житель КП «Есенино».
 

 

Почему вы выбрали загородную жизнь?

О жизни за городом мы с женой задумались после смены нескольких съемных квартир. Аренда первой квартиры подарила нам легкую эйфорию: наконец-то мы живем вдвоём! Но, спустя пару месяцев, ощущение единения нашей семьи растаяло... Соседи начали ремонт, и мы еще больше начали убеждаться, что в ""многоквартирниках"" сейчас не лучшие стены для надежной звукоизоляции и нашего здорового сна и спокойной жизни. Да и чувства ""собственности"" квартиры (пусть и съемной) никакого не было. Единственный день в году, когда мы могли шумно отпраздновать, невзирая на время, это Новый год, когда у всех жильцов действует негласное правило масштабного празднования. Сменили квартиру с рождением дочери, так как бесконечные ремонты соседей все никак не заканчивались, также было чувство вины за внезапные и громкие капризы маленькой дочки (прекрасно понимали, что звукоизоляция не позволит выспаться соседям). Но все было тщетно - чувство единения и полного хозяйствования в квартире никак не появлялись. Немного отступлюсь - мы с женой росли в местах, близких к природе, тишине и полной свободы. Отдых для нас - это горы, море и активный спорт.

Выбор участка сделали быстро. Спасибо менеджеру Анне, она не катала нас по всему поселку в надежде продать, а вела именно на тот участок, который был в наших представлениях о загородной жизни. В общем, с первого раза и в точку! Читать весь отзыв.

Анатолий Прокопьев, житель КП «Альпийская долина»

 


 

Вы живете в с. Успенке, значит, уже знакомы с загородной жизнью. Почему вам нравится жить за городом?

Мы выросли за городом. Городская суета выматывает, и люди, живущие в городе, как будто, торопятся жить. За городом ты сам себе хозяин, в городе же ты просто пешка.

Что бы вы посоветовали людям, которые не могу сделать выбор между городской и загородной жизнью?

Да тут даже и думать не стоит, конечно, загородная! Даже выбрав городскую жизнь, со временем люди задумываются о загородной. Иметь свой собственный дом со своей собственной оградой, где можно проводить время с родными, с друзьями на свежем воздухе. Детишки могут спокойно выйти на улицу и не ждать, когда мама или папа освободятся. Читать весь отзыв.

Евгений и Анастасия, жители КП «Есенино»
 

 

Скажите, а почему загородная жизнь? В чем главные преимущества лично для Вас и Вашей семьи? Чтобы бы Вы сказали человеку, который не может до конца выбрать между городской квартирой и строительством загородного дома?

Лично для меня это свой участок, где можно выращивать в удовольствие зелень, овощи. Посадить фруктовые деревья, кустарники с ягодами. Все засадить цветами. Лес, где зимой можно кататься на лыжах, весной и летом просто гулять, осенью собирать грибы, ягоды. Много хороших и доброжелательных людей в округе, при желании с которыми можно наладить дружеские отношения. Для семьи это свежий воздух, пение птиц, вечером красивое звездное небо. Отсутствие соседей сверху и снизу, непонятных субъектов под дверью и грязного подъезда, уличного шума и выхлопных газов. А в этом году летом обнаружил, что еще и рыбу можно ловить. Читать весь отзыв.

Олег, житель КП «Альпийская долина».
Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.