Top.Mail.Ru

Как оформить построенный дом в собственность

Как оформить построенный дом в собственность

Дом построен. Что дальше? Рассмотрим процесс оформления права собственности.
17 Января 2022
Как оформить построенный дом в собственность

В одной из наших статей мы с вами говорили о том, что нужно сделать до того, как начать строительство. Речь шла об уведомлении о начале строительства дома ИЖС.

Но вот вы уже построили лучший дом для вас и вашей семьи. Что делать дальше? Ответ на этот вопрос однозначен – оформлять право собственности на построенный дом . После завершения строительства по законодательству России вы обязаны оформить новоиспеченную постройку в собственность. Пока вы этого не сделаете, вашего дома юридически не существует, и распоряжаться им вы не можете. Например, не можете застраховать дом, прописаться в нем, оставить его в качестве залога, подарить и так далее.

Обратите внимание на то, что в этой статье речь идет именно об оформлении права собственности на построенный дом. Об оформлении дачной постройки мы поговорим в одной из наших следующих статей.

Содержание:

Как оформить право собственности на построенный дом: инструкция

Дом оформлен - принимайте поздравления!

Участки в 20 минутах от Тюмени

Как оформить право собственности на построенный дом: инструкция

На руках у вас должно быть свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок в границах населенного пункта с видом разрешенного использования: под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). Тогда процедура оформления права собственности на дом значительно упрощается. Итак, начнем.

  1. После окончания всех работ по возведению постройки, необходимо оставить заявку в Бюро технической инвентаризации (БТИ) на выезд бригады специалистов для полной инвентаризации дома, замеров, проверки коммуникаций и наличия различного необходимого для проживания оборудования.

В ходе подготовки документов БТИ могут запросить у вас:

  • кадастровую выписку на земельный участок и выписку об отсутствии сведений о жилом доме (заказывается в Кадастровой палате);

  • распоряжение местной администрации о присвоении адреса.

По результатам вам выдают кадастровый паспорт постройки и технический план участка вместе с домом.

  1. Поставить на кадастровый учет и присвоить адрес – следующий этап оформления.

  2. Оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности на частный дом, получить и сохранить квитанцию.

  3. Далее необходимо подать заявление о регистрации права собственности на дом в территориальный орган Росреестра(Федеральная служба государственной регистрации) по месту нахождения постройки. К нему необходимо приложить:

    - копию вашего паспорта,

    - квитанцию об оплате государственной пошли,

    - кадастровый паспорт,

    - технический паспорт,

    - свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок,

    - договор, по которому к вам перешло право собственности (договор дарения, купли-продажи, аренды, свидетельство о праве на наследство, судебные решения, акты государственных органов),

    - разрешение на строительство,

    - если вместо вас идет ваш представитель, на него должна быть оформлена доверенность.

Дом оформлен - принимайте поздравления!

Регистрация права собственности на построенный дом прошла и теперь ваш дом официально признан, постройка появилась в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), а вы получаете все документы и можете распоряжаться им как угодно.

Участки в 20 минутах от Тюмени

  • все участки уже имеют необходимую документацию, можно посмотреть все участки на кадастровой карте;

  • ко всем участкам уже подведены коммуникации;

  • на всех участках проведены геологические изыскания;

  • наличие собственной сервисной компании;

  • наличие инфраструктуры для комфортной жизни.

Вы можете записаться на экскурсию по нашим коттеджным поселкам:

Наши специалисты помогут вам оформить ипотеку на земельный участок и проконсультируют по любому вопросу. Вы можете оставить заявку на расчет ежемесячного платежа по ипотеке, и мы с вами свяжемся.

Уже более 1000 счастливых семей живут в наших поселках, вы можете прочитать их отзывы и истории. Присоединяйтесь к нам!

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.