Top.Mail.Ru

Что выбрать – таунхаус или дом?

Что выбрать – таунхаус или дом?

26 Июля 2023
Что выбрать – таунхаус или дом?

На рынке загородной недвижимости представлено много форматов жилья: дома, коттеджи, таунхаусы, дачи. Перед тем, кто ищет альтернативу городскому многоквартирному дому,  возникает вопрос – что лучше приобрести? После беглого поиска информации выбор обычно покупателя сужается до двух очевидных вариантов – собственный дом и таунхаус. Разберемся, почему они популярны, чем отличаются, какие имеют преимущества и недостатки.

Содержание:

Что такое таунхаус

Таунхаус или дом - что лучше?

Плюсы таунхауса

Минусы таунхауса

Плюсы частного дома

Какие минусы есть у частного коттеджа?

Сравнительная таблица

Что такое таунхаус

Тип дома таунхаус появился в Англии 2 века назад, позднее стал популярен в Европе и на Западе. В России таунхаусы впервые появились в 1995 году. С этого времени спрос на них увеличивается. Однако до сих пор не все люди, нацеленные на покупку загородной недвижимости, четко понимают, что такое таунхаус.

С английского townhouse переводится «дом в городе» или «городской дом», поскольку строения в Европе находятся в пределах города. В России таунхаусы образуют жилые кварталы вблизи от города – на расстоянии максимум 30 км. 

Нельзя сказать, что таунхаус – это дом или квартира, скорее это их смесь. Если говорить простыми словами, таунхаус – выполненное в одном архитектурном стиле двух- или трехэтажное здание, которое разделено на несколько квартир со смежными несущими стенами и одной крышей. Иногда таунхаусы называют блок-квартирами.

Таунхаус

Каждая из квартир имеет свой вход. В стоимость таунхауса входит место для парковки или гараж и небольшой земельный надел. Обычно на нем обустраивают мангальную зону, организуют место для релакса, разбивают клумбы или обустраивают игровую площадку для детей.

Количество блоков (квартир) в таунхаусе – от 2 до 12. В ЖК «Зеленые аллеи» есть двухэтажные квартиры (+ мансарда) в односторонних и двусторонних таунхаусах, рассчитанные на 2 и 4 семьи.

Число комнат обычно варьируется от 4 до 6, при этом их назначение собственник выбирает сам. В ЖК «Зеленые аллеи» каждый таунхаус дополнительно имеет мансардный этаж, который можно превратить в любое помещение по желанию – библиотеку, сауну, бильярдную, жилую комнату. Для комфорта жильцов на каждом этаже таунхаусов предусмотрен санузел.

Таунхаус от ГК "Навигатор.Девелопмент"

Теперь вы знаете, что значит таунхаус, сравним его с загородным домом.

Таунхаус или дом – что лучше?

При выборе нового жилья нужно оценить ряд критериев, влияющих на удобство проживания  – расположение, планировку, стоимость, наличие инфраструктуры. Поэтому прежде, чем сделать выбор в пользу одного из вариантов, стоит изучить, чем отличаются эти параметры у таунхауса от дома или коттеджа.

Вот, в чем разница дома и таунхауса:

  1. Удаленность от города.

    Таунхаусы расположены ближе к городу – на расстоянии 20–30 км, и дорога до «благ цивилизации» занимает не более 10–20 минут. 

    Частный дом обычно строится в местности с худшей транспортной доступностью.

  2. Соседи

    В таунхаусе по соседству будут жить 2–3 семьи одинакового с вами социального статуса. Если выбрать блок с краю здания, соседи будут только с одной стороны.

    Частный дом гарантирует большую приватность, но активные люди, в том числе дети, могут ощущать дискомфорт от недостатка общения.

  3. Инфраструктура.

    Когда магазины, школы, спортзалы, аптеки, поликлиники и другие нужные объекты расположены в шаговой доступности – это удобно. В больших кварталах, таких как «Зеленые аллеи», предусмотрена собственная широкая инфраструктура. Поэтому при выборе типа дома таунхаус вы сможете делать покупки, заниматься спортом, посещать салоны красоты, обучать детей в обычных и языковых школах в пределах ЖК.

    Загородный дом не может похвастаться близостью к необходимой коммерции и социальным учреждениям. В этом, пожалуй, самое важное отличие частного дома от таунхауса.

  4. Благоустроенность.

    Территория рядом с таунхаусами по комфорту не уступает городской среде: здесь обустроены тротуары, велодорожки, зоны отдыха, локации для культурных мероприятий, безопасные игровые и спортивные площадки.

    Загородный дом таких удобств не имеет, а участок хозяевам придется облагораживать самостоятельно.

  5. Коммуникации.

    В таунхаусе установлено автономное отопление, а значит, расходы на него снижаются. За правильное функционирование инженерных систем несет ответственность управляющая компания.

    В загородном доме подведение и обслуживание удобств ложатся на собственника. При возникновении поломок проблемы придется решать своими силами, это сложнее и дороже. По по этому параметру загородные дома существенно уступают таунхаусу.

  6. Безопасность.

    В таунхаусе жить безопаснее, поскольку въезд в ЖК осуществляется через КПП, а на территории работает система видеонаблюдения. Если вы в отъезде, за домом всегда есть присмотр.

    В частном доме о круглосуточной безопасности дома и участка скорее всего придется побеспокоиться владельцу.

  7. Цена.

    Еще один плюс в пользу таунхаусов  – стоимость недвижимости конечная, а зачастую при покупке можно дополнительно сэкономить. Цена строительства частного дома нередко становится неприятным сюрпризом, в разы превышая запланированный бюджет.

Отвечая на вопрос, что лучше выбрать – таунхаус или загородный дом, не лишним будет внимательно изучить плюсы и минусы жизни в них.

Плюсы таунхауса

Риэлторы считают, что таунхаусы – новый перспективный формат жилья. Покупатели предпочитают его даже городским квартирам, поскольку жизнь в таунхаусе не менее комфортна, а в некоторых моментах даже выигрывает.

  • Цена таунхауса ниже частного дома и сравнима с городской квартирой меньшей площади.

  • Экология. Кварталы расположены вдали от промышленных предприятий.

  • Безопасность – одна из важных причин, почему стоит покупать таунхаус: территория ЖК закрыта, круглосуточно охраняется и находится под видеонаблюдением. Соседей мало, все знакомы друг с другом, нет «не местных». 

  • Приватность – отдельный вход на каждую семью;

  • Личный придомовой участок.

  • Доступная цена на коммунальные услуги, автономное отопление. Расходы по обслуживанию здания ложатся на всех жильцов таунхаусов.

  • Широкая инфраструктура.

  • Отсутствие сложностей с парковкой.

  • Удобная продуманная планировка с помещениями для постирочных, гардеробных, кладовых, несколькими санузлами и большими кухнями.

Минусы таунхауса

У каждого объекта недвижимости есть не только достоинства, но и недостатки.

  • есть соседи. Их немного, но они есть.

  • перепланировку придется согласовывать со всеми соседями, а изменить внешний вид здания нельзя.

  • вы не будете единственным собственником здания, у вас будет общая с соседями крыша и коммуникации.

Покупать ли таунхаус – каждый решает сам. Но, как видите, плюсы жизни в нем значительно превышают минусы.

Плюсы частного дома

Иметь свой дом – мечта многих жителей мегаполисов и крупных городов, которые устали от городской суеты. Однако, проживание в загородном доме имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • отдельная территория, на которой можно устроить огород, посадить цветы или организовать большую зону отдыха с качелями, мангалом, беседкой;

  • возможность построить дом в любом архитектурном стиле и дизайне;

  • не требуется согласие соседей для перепланировки, ремонтно-строительных работ;

  • хорошая экология;

  • минимальный контакт с соседями, уединение, тишина;

  • не нужно далеко ездить отдыхать на природу, она рядом.

Прежде чем решиться на покупку или строительство дома, стоит узнать и о его недостатках:

Какие минусы есть у загородного коттеджа?

  • удаленность от города, социально значимых объектов, остановок общественного транспорта;

  • высокая цена на коммунальные платежи, отопление;

  • необходимость содержать и ремонтировать дом своими силами и средствами: придется постоянно контролировать и обеспечивать рабочее состояние водоснабжения, канализации, отопительных систем;

  • высокая цена на строительство дома, причем нередко она оказывается намного выше запланированной;

  • отрыв от социальной жизни: гости будут приезжать не часто;

  • могут возникнуть сложности с регистрацией.

Итак, загородный дом или таунхаус – что выбрать? Каждый человек находит ответ в зависимости от своих возможностей и предпочтений. Когда не важна инфраструктура, хочется жить вдали от соседей и «работать на земле»  – подойдет частный дом. Однако важно понимать: строить, ремонтировать, подводить коммуникации и следить за их исправностью придется самостоятельно. 

Таунхаус – оптимальный вариант для семей, которые устали жить в городской суете, но хотят чувствовать себя в безопасности и сохранить близость к инфраструктуре. Блок-квартиры в ЖК «Зеленые аллеи» – прекрасный вариант начать загородную жизнь, не отказываясь от привычных комфорта и удобства, за доступные деньги.

А также у нас есть статья: что лучше: таунхаус, дом или квартира.

Сравнительная таблица

Самое важное собрали в одной таблице.  

 

Загородный дом

Таунхаус 

Инфраструктура

Малоразвитая, зависит от расположения участка 

Хорошая. 

Транспортная доступность

Для перемещения до города и объектов инфраструктуры требуется личный автомобиль

Хорошая, гарантируется близостью магистралей, наличием общественного транспорта

Расположение

Чаще за городом

В городской черте

Коммуникации

Локальные. В коттеджных поселках иногда доходят до границ участка, но проведение в дом – бремя владельца

Центральные (городские). Отдельные опции, например, отопление и вентиляция чаще являются автономными

Наличие соседей

Есть по границе участка

Одна или две общие с соседом стены, вход отдельный для каждой семьи

Наличие участка

Есть, размер может доходить до нескольких гектаров

Есть, небольшой по площади: не более 6 соток

Парковка

Гараж или парковочные места нужно монтировать своими силами

Есть, цена входит в стоимость таунхауса. В «Зеленых аллеях» на семью полагается два места

Экологичность

Хорошая

Хорошая

Планировка

Любая по своему вкусу.  Не требуется согласие соседей

Готовая, удобно зонировать пространство. В «Зеленых аллеях» – мансарда в подарок. Перепланировку нужно будет согласовывать 

Цена за кв. м 

Цены различаются в зависимости от расположения, площади дома, материалов строительства. Стоимость пустых участков стартует от 65 тысяч за сотку

90 тыс. руб за готовый дом

Запишитесь
на экскурсию

Оставьте ваши данные и наш менеджер
свяжется с вами.

Записаться на просмотр

Любая информация, представленная на данном сайте, носит исключительно рекламно-информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 ГК РФ.

 

По данным единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) застройщики ООО «СЗ Навигатор. Строительство», ООО «СЗ Зеленые аллеи», входят в группу компаний Навигатор. Девелопмент. Проектная декларация, а также иная обязательная к раскрытию Застройщиком информация в соответствии с ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004г. «Об участии в долевом строительстве…» размещена в единой информационной системе жилищного строительства (наш.дом.рф).

 

 

Представленные на сайте изображения объектов долевого строительства, площади квартир, материалы, элементы благоустройства и озеленения носят исключительно информационный характер и могут отличаться от фактических проектных решений, реализуемых Застройщиком.